PhotoBuildings
Воронеж, Улица Сакко и Ванцетти, 61
Автор: А36 · Ефремов           Дата: 15 января 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 15.01.2017 13:09 CEST
Просмотров — 1076
Подробная информация

Оценка

Улица Сакко и Ванцетти, 61

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица Сакко и Ванцетти
Серия:Проекты 1-этажных домов до 1920 года
Этажность:1
Начало строительства:18хх
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:"Дом Аристовых"
Дом занимает угловой участок при пересечении с улицей Коммунаров. Построен в начале XIX века. Во второй трети XIX века здание принадлежало дворянской семье Самгиных, а с 1851 года до 70-х годов XIX века — дворянке М.М. Лесной. С середины 1870-х до 1930-х годов здесь жила семья священнослужителей Аристовых. А.А. Аристов с конца 1860-х годов по 1908 год служил в Троицкой церкви (на Терновой поляне), позже в Тихвино-Онуфриевской церкви, а также преподавал Закон Божий в различных учебных заведениях Воронежа: губернской гимназии, Николаевской женской прогимназии, 5-м городском приходском училище. Училище размещалось до 1915 года во флигеле усадьбы Аристовых (здание, стоявшее вдоль улицы Коммунаров, не сохранилось).
Дом первоначально имел крылья одинаковой длины вдоль улиц Большой Девиченской (улица Сакко и Ванцетти) и Мокрой (улица Коммунаров). Позже крыло по улице Мокрой было удлинено, в начале XX века обновлен дощатый тамбур входа в южном торце. В годы Великой Отечественной войны крыло дома по улице Коммунаров было сильно разрушено и восстановлено в 1944-1946 годах.

В этот же период частично изменена планировка основного этажа.

Здание сохраняет облик небольшого жилого дома эпохи классицизма, композиционно закрепляет угол квартала, состоит из двух крыльев, сходящихся под углом.

Обращенный к перекрестку угол акцентирован полукруглым выступом и венчающей здание ротондой (купол утрачен). Сильный уклон рельефа определил разноэтажность крыльев: крыло по улице Сакко и Ванцетти одноэтажное с полуподвалом со стороны двора; крыло по улице Коммунаров — двухэтажное. Стены здания на уличных фасадах оштукатурены, кроме венчающего карниза с деревянными мутулами; фриз ротонды подчеркнут дентикулами. По сторонам угловой полуротонды помещены арочные ниши в высоту окон. Над крайними нижними окнами крыла по улице Коммунаров сохранились веерные перемычки. Дощатый тамбур, вытянутый вдоль южного торца дома, обращен на улицу кирпичной стенкой с аттиком над входом. К стенке примыкает один из пилонов ворот, ведущих во двор. Деревянные полотнища дверей главного входа выполнены в стиле модерн. Одно из подвальных окон южного крыла с лучковой перемычкой забрано решеткой волнисто-ромбического раппорта и закрывается металлическими ставнями.

Внутри крылья разделены продольными стенами. Между крыльями находится круглый зал и помещение необычной, граненой в плане формы. Подвалы южного крыла сводчатые, одно из помещений имеет вид одностолпной палаты.

Западное крыло дома — жилое, восточное занимает партия топографо-геодезической экспедиции.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.