PhotoBuildings
Вязьма, Улица Дзержинского, 1
Автор: Семён Бочков · Ульяновск           Дата: 24 июля 2014 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 28.01.2017 12:54 CEST
Просмотров — 845
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +4

Улица Дзержинского, 1

Местонахождение:Россия, Смоленская область, Вязьма, Улица Дзержинского
Серия:Вокзалы: индивидуальные проекты
Архитекторы:Яковлев В. И.
Этажность:2
Окончание строительства:1950
Стиль:Советский неоклассицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Вокзал ст. Вязьма Московской ж. д.
"Особенности приёма II (прим.: вестибюль выдвинут из анфилады пассажирских залов в сторону города) хорошо видны на крупном вокзале в Вязьме (объем 12800 куб. м.) Симметричное здание имеет широкую повышенную центральную часть, к которой примыкают одноэтажные корпуса. В центральном объёме запроектированы вестибюль (выдвинутый из анфилады) и залы ожидания, а также ряд мелких помещений, расположенных па двух этажах по обе стороны вестибюля. В правом крыле помещен зал ресторана с кухней, в левом — служебные помещения.

Помещения «делового» обслуживания пассажиров спланированы довольно удачно и компактно, доступны всем и в то же время не разъединяют зону ожидания. Они занимают правую и левую стороны вестибюля, оставляя середину свободной для прохода в залы ожидания и к поездам. При такой планировке отсутствуют перекрестные пассажиропотоки. Пассажиру удобно ориентироваться в здании. В камеру хранения ручного багажа, расположенную в подвальном помещении, можно попасть из коридора вестибюля или с привокзальной площади.

Над помещениями первого этажа расположены комнаты отдыха и комнаты матери и ребенка. Помещения для пригородных пассажиров находится в отдельном здании с южной стороны вокзала.

В целом принятая планировочная схема удовлетворительно разрешает вопросы обслуживания пассажиров и построена с учетом их движения и последовательности производимых операции.

Для выявления положительных сторон приема II по сравнению с приёмом I разберем два вокзала, находящихся в примерно одинаковых условиях. Вокзалы Ржеве (приём I) и Вязьме (прием II) имеют почти равные объемы зданий, а также площади пассажирских залов, соответствующие проектной вместимости 450 пассажиров.

Вокзал в Вязьме обслуживает примерно то же число пассажиров, что и вокзал в Ржеве, но для пассажиров созданы значительно лучшие удобства. Это объясняется главным образом тем, что вестибюль вокзала в Вязьме выполняет в основном операционные функции и освобожден от распределительных, что обусловлено планировочным приемом. Вестибюль как бы разделен на кассовый зал площадью 129 кв. м. и небольшой распределительный зал площадью 51 кв. м.

Как уже указывалось выше при рассмотрении приема I, освобождение вестибюля, расположенного между залами ожидании, от операционных функций и создание отдельного кассового зала ведет к улучшению обслуживания пассажиров (вокзалы в Днепропетровске, Волгограде и др,). Однако отдаленность кассового зала от центра здания н переходов на платформы — существенный недостаток такого решения. На вокзалах, построенных по рассматриваемому приему, этот недостаток устранен. Кроме того, прием II позволяет почти в 2 раза увеличить ширину части корпуса, т. е. является более экономичным. Например, если бы помещения вокзала в Вязьме расположить по анфиладной схеме вдоль перрона, то протяженность здания увеличилась бы почти в 1,5 раза (с 96 до 142 м) с соответствующим увеличением размеров привокзальной площади. Однако это иногда трудно выполнить из-за отсутствия свободной территории. Кроме того, в сравнительно небольших городах типа Вязьмы такая площадь была бы велика по отношению к городу и его главной площади.

На вокзале в Вязьме небольшой распределительный зал помогает создать интересное чередование крупных и мелких помещений. Пассажирские залы приятны по пропорциям и достаточно хорошо освещены. Однако внешний облик здания и композиция его фасадов архаичны. Так, входы в здание подчеркнуты приставными портиками с большими фронтонами. Обилие колонн и пилястр не способствует выявлению черт, свойственных вокзальному зданию, а только удорожает его строиительство и эксплуатацию." [Васильев Е. В., Щетинин Н. Н., Архитектура железнодорожных вокзалов — Москва: Стройиздат, 1966, С. 226-227].

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon PowerShot SX160 IS
Время съёмки:24.07.2014 18:59
Выдержка:1/2000 с
Диафрагменное число:3.5
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:5 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.