PhotoBuildings
Полоцк, Нижне-Покровская улица, 9
Автор: IKS · Минск           Дата: 18 июня 2011 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 03.03.2017 19:10 CEST
Просмотров — 1173
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
Fakel+1

Нижне-Покровская улица, 9

Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Нижне-Покровская улица
Серия:Здания кредитно-финансовых учреждений (банки)
Группа:Микрорайон «Центр»
Этажность:2
Окончание строительства:180х
Стиль:Классицизм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Городской банк — казначейство — административное здание
Дом № 9 по ул. Нижне-Покровской был построен в конце XIX в., он является прекрасным образцом архитектуры классицизма. Типичные черты классического стиля (величественная простота, строгость, лаконизм, отсутствие многочисленных деталей) нашли яркое воплощение в архитектуре этого памятника.
Известно, что участок на ул. Нижне-Покровской, на территории которого был возведено существующее каменное здание, в 1854—1860 гг. принадлежал вдове губернского секретаря Екатерине Федоровой Хмоловской. Размеры исторического участка были значительно больше по сравнению с современной территорией дома № 9, в середине XIX в. на нем размещалась усадьба с двумя небольшими деревянными домами и многочисленными хозяйственными постройками.
В конце XIX в. было возведено двухэтажное административное здание, которое дошло до нашего времени. Здесь вначале размещался городской банк, а в начале ХХ в. — Полоцкое поветовое отделение Витебской казенной палаты (казначейства), в котором имелась сберегательная касса. В подвальных помещениях здания находились сейфы, где хранились драгоценные металлы (золото, серебро) и деньги. Известно, что в конце XIX в. в штате полоцкого банка работал директор Смирнов и двое его помощников — Шпаков и Коц, а также корреспонденты, адвокат и несколько сторожей. В 1910 г. пост городского скарбника (казначея) занимал коллежский асессор Н. Д. Любимов.
После Октябрьской революции в 20-е гг. XX в. в здании работал финансовый отдел Полоцкого поветового исполкома, позже — Полоцкий райисполком.
В советский период, почти до конца 1970-х гг., здание выполняло административные функции, а в начале 1980-х гг. в помещениях дома № 9 по ул. Нижне-Покровской находился швейный цех комбината бытового обслуживания. В 1990-е гг. здание использовалось в качестве производственных цехов финансово-промышленной компании «ИНВИС». На сегодняшний день объект находится в частной собственности. (источник: http://polotsk.museum.by/node/58429)

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.