PhotoBuildings
Воронеж, Улица 45 Стрелковой Дивизии, 102
Автор: Vrn · Воронеж           Дата: 2 апреля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 15.04.2017 20:10 CEST
Просмотров — 897
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Улица 45 Стрелковой Дивизии, 102

Местонахождение:Россия, Воронежская область, Воронеж, Улица 45 Стрелковой Дивизии
Серия:Общеобразовательные школы
Проект:2070
Этажность:4
Окончание строительства:09.1940
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Школа № 29
​1972 г. — ​Здание школы дополнилось пристройкой

Параметры съёмки

Показать весь EXIF

Комментарии · 1

28.07.2023 13:11 CEST
Ссылка
Dima4041 · Киров
Фото: 18
Кажется нашёл первосточник, откуда номер проекта стал известен. Из описания именно этого здания на Большом Воронежском форуме:-
https://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2126...6013704

"Школа № 4 на 880 учащихся с физкультурным залом строилась по типовому проекту Наркомпроса за № 2070 архитектора Вавировского Н. М. Уточненный объем ее, при высоте цоколя 0,50 м., составляет 14938,77 кб. м.
Участок для строительства отведен по Клинической улице. Рельеф местности участка - спокойный. Грунт основания фундамента - суглинок.
Фундаменты бутовые, ленточные, сплошные на сложном растворе 1:1:9. Изоляция - из 2 слоев толя по предварительно выравненной цементным раствором состава 1:2 поверхности. Снаружи подвальных стен - глиняный замок толщиной в 20 см. Внутренние поверхности бутовых стен облицовываются в 1/2 кирпича с перевязкой через 4 ряда.
Стены из красного кирпича. Наружные толщиной в 2 кирпича на теплом растворе состава 1:2:16. Внутренние в 1,1/2 кирпича на холодном смешанном растворе состава 1:1:6. Перемычки оконные и дверные -рядовые.
Перекрытия междуэтажные - деревянные с накатом и подшивкой; чердачные - с накатом в подрезку, перекрытия над вестибюлями и подвальными помещениями, в санузлах и лестничных клетках - железобетонные монолитные.
Полы вестибюля, лестничных площадок - мозаичные, полы санузлов - из метлахской плитки, в классных и подсобных помещениях - реечные деревянные, в физкультурном зале, учительской, кабинетах директора и врача и коридорах - паркетные.
Перегородки запроектированы деревянные каркасно-обшивные.
Лестницы на металлических косоурах из двутавровых балок. Ступени мозаичные стандартные.
Окна и двери ( столярные изделия: переплеты, дверные полотна, оконные и дверные коробки ) - по общесоюзному стандарту. Остекление полуторным бемским стеклом. Подоконные доски - мозаичные.
Стропила - деревянные наклонные, кроме физкультзала, где приняты висячие с подвесным потолком. Кровля этернитовая по сплошной опалубке (обрешетке) из 3 см. досок.
Отделка внутренняя: штукатурка всех помещений под правило и физкультзала по маякам. Окраска всех помещений клеевая; масляная принята только для вестибюлей, коридоров, санузлов (уборные и умывальные) и лестничных клеток.
Отделка наружная: сплошная штукатурка по маякам известковым раствором. Окраска фасада - силикатными красками.
Здание оборудуется центральным водяным отоплением, вентиляцией, водопроводом, канализацией и освещением.

Из книги 1940 года."
+2
+2 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.