PhotoBuildings
Нарва, Spes; Aleksander Puškini tänav, 6; Aleksander Puškini tänav, 4; Kiriku, 9. Нарва — Панорамы
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 29 марта 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 30.04.2017 00:20 MSK
Просмотров — 1789
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Spes

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Spes
Серия:Бастион
Группа:Германская крепость и пояс бастионов
Архитекторы:Дальберг Э.
Строительство:1683—1704
Текущее состояние:Не используется (заброшено)
Название/назначение:Полубастион «Спес» (Надежда)
Строительство нового оборонного пояса началось в 1684 г., хотя проект Дальберга был утвержден лишь в 1686 г. В проекте укрепления Нарвы был использован опыт строительства во Франции (система инженера С. Вобана) и в Голландии (инж. М. Цебарис). Строительство новых нарвских укреплений велось вплоть до начала Северной войны. Число работающих на этой стройке достигало иногда 2000 человек, главным образом пехотинцев из Финляндии. Руководители строительства фортификационные инженеры — вначале инженер-капитан Свен Вассандер, затем Никлас Эозандер, а еще позже сыновья архитектора Жана де ла Валле — братья Кристоффер и Магнус Йоханн де ла Валле. Шведское правительство израсходовало на эту стройку 885,4 тыс. государственных таллеров. Полубастион предусматривался с южной стороны замка и у восточного угла его форбурга. Расположен над рекой в юго-восточном углу территории Германской крепости. Реставрирован в 1 очереди в конце 1986 г.

Aleksander Puškini tänav, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Aleksander Puškini tänav
Серия:Гостиницы и мотели
Архитекторы:Митин А.
Этажность:4
Окончание строительства:1959
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Narva Hotell
Гостиница Narva
Здание гостиницы, построенное в две очереди, выходит главным фасадом на площадь, сформированной углами улиц Пушкина и Графова. Строительство первой очереди на 100 мест завершено в 1959 г., было возведено как первое послевоенное здание в Нарве. Сама площадь в основном функционирует как транспортная развязка и автостоянка.
Здание, которое по первоначальной задумке должно было стать гостиницей Балтийской ГРЭС, было спроектировано Фридрихом Вендахом. До реконструкции в начале 2000-х годов здание было одним из самых стильных примеров постсталинизма в городе. В построенном в эстетике функционализма 1930-х годов здании на первом этаже располагалось кафе, а верхние этажи были отведены под номера.
Строительство второй очереди на 100 мест по улице Графова — в 1968 г. Проектировщиком стала архитектор Май Роосна. Главный корпус был перестроен в соответствии с проектом реконструкции, подготовленным архитектором Александром Митиным — терразитовая штукатурка, покрывавшая фасад, исчезла под новым теплоизолирующим покрытием, просторные окна Вендаха с современными пропорциями были превращены в нелепые маленькие проемы. Пристройка пустует.
В главном корпусе до сих пор работает гостиница Narva. На первом этаже здания находится ресторан M. Chagall.

Aleksander Puškini tänav, 4

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Aleksander Puškini tänav
Проект:9-этажный дом Эстонпроекта (арх. Пальм)
Архитекторы:Пальм М.
Этажность:9
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Kiriku, 9

Местонахождение:Эстония, уезд Ида-Вирумаа, Нарва, Kiriku
Серия:Лютеранские культовые сооружения
Строительство:1881—1884
Стиль:Неороманский
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Aleksandri Suurkirik
Александровская церковь
Строительными работами церкви руководил архитектор мануфактуры Павел Алиш. К восьмиугольному основному объему с вимпергами и пирамидальным шпилем высотой около 60 м. Просторный интерьер церковного зала накрыт купольным сводом диаметром в 21,5 м, эмпоры в неоготическом стиле. Первоначально в главном помещении размещались скамейки, расположенные в форме амфитеатра. Скамейки располагались также на эмпорах. Помещение должно было вмещать около 5000 человек, но сидячих мест хватало только половине из них. Церковь пострадала в 1944 году, хотя после войны служила святилищем вплоть до 1962 года. Впоследствии до 1980-ых годов здание использовали в качестве склада. После восстановления независимости Эстонии святилище вернули Нарвскому Александровскому приходу Эстонской Лютеранской церкви. К 2008 году восстановили башню.
Реконструкция Александровской церкви в концертного зала: 1989.
историк: Кальюнди Я.
Кубатура, м³: 26 200
Площадь, м²: 1560
Цена: 138 000 рублей
Среди сакральных построек Эстонии церковь имеет исключительную форму: 8-гранная основная часть с двумя балконами и остроконечная башня с готическим шлемом. Церковь была рассчитана на 3000 человек. Башня была разрушена во время войны, и здание использовалось как склад. Концертный зал рассчитан на меньшую вместимость: 700 мест, в т.ч. на цокольном этаже 220 и на балконах 480, гардероб и санузел вынесены в подвал. Винтовая лестница проходит через верхние этажи отреставрированной башни. Мебель и освещение выполнены по специальным чертежам, по образцу мастерской Н. Виндклера, некоторые из которых сохранились. Также возможно восстановление органа. Компания Walcker из Людвигсбурга создала современный орган.

Параметры съёмки

Время съёмки:29.03.2012 11:48
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.