PhotoBuildings
Таллин, Sipelga, 4; Sipelga, 6D; Sipelga, 3a. Таллин — Жилой район Мустамяэ в Таллине
Сяэсе
Поселок Сяэсе назван в честь улицы Сяэсе, которая была продолжением улицы Мoони и проходила над нынешней Э. Вильде теэ. Улица, построенная на заболоченном лугу, в 1901 году получила название Сяэсе, и это была улица с гораздо более оживленным движением, чем Мустамяэ или Раба теэ, которая начиналась на углу Кадака теэ.
По сравнению с арендованными землями по другую сторону А. Х. Таммсааре теэ, хозяйство в поселке Сяэсе было более скромным. Проект строительства первого частного дома на улице Сяэсе был утвержден в 1915 году, но старые дома на этой улице располагались по другую сторону А. Х. Таммсааре теэ. Во второй половине 1930-х годов малообеспеченные люди стали арендовать участки в начале улицы Сяэсе на льготных условиях. Был создан жилой район, где на каждом участке был небольшой дом и сад. В то же время были разделены участки на улице Сипелга и бывшей Меца (позже Нирги). В отличие от арендных участков на улице Сяэсе, участки на улице Метса были частной землей.
Поселок расположен над бывшим болотом, через него проходили два притока реки Черной. Земли Рабакюла, названные по названию здесь болота, также простирались до поселения Сясэ. Восточная граница села в настоящее время проходит по улице Парму. В 1937 году здесь было 8 участков, на 6 участках стояли жилые дома.
Строительство панельных домов в Сяэсе началось в 1970 году, и здесь в основном 5- и 9-этажные жилые дома. В районе между улицами Ваабласе и Тильдри также есть частные дома. В 1984 году было начато строительство библиотеки Сяэсе по адресу Сыпрузе Пуйестее, 186. В 2003 году построены новые многоквартирные дома в юго-восточной части поселка, в районе улицы Сипельга.
Из-за прежней болотистой местности в названиях улиц поселка преобладает тема насекомых (Сяэсе, Парму, Кукласе, Сипелга и Кийли). Однако из-за перепланировки района несколько старых названий улиц со временем приобрели новое место. Так, в 2008 году участок улицы Моони в поселке Сяэсе получил название улицы Кийли, утраченное в 1984 году. Хотя ход исторической улицы Сяэсе больше не прослеживается в пространстве города, название улицы было восстановлено на новом месте в 2009 году.
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 6 марта 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 23.03.2015 17:37 MSK
Просмотров — 1720
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Sipelga, 4

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Sipelga
Серия:Панельные жилые дома
Этажность:7
Окончание строительства:2007
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Sipelga, 6D

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Sipelga
Серия:Панельные жилые дома
Этажность:8
Окончание строительства:2008
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Sipelga, 3a

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Sipelga
Серия:Панельные жилые дома
Этажность:8
Окончание строительства:2008
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Параметры съёмки

Время съёмки:06.03.2012 13:46
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.