PhotoBuildings
Таллин, Ehitajate tee, 5/1
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 12 августа 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 21.08.2017 18:58 CEST
Просмотров — 778
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Ehitajate tee, 5/1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Ehitajate tee
Серия:Общественные здания и сооружения
Группа:ГПИ «Эстонпроект» (ЭП), Таллинский политехнический институт
Архитекторы:Тэльпус П., Сепманн Х., Кончаева О., Раудсепп Л.
Окончание строительства:1968
Текущее состояние:Изменение назначения Используется
Название/назначение:Peahoone
Главное здание
В административном корпусе располагаются помещения для администрации института, актовый зал на 600 мест, библиотека на 300000 томов вместе с читательными залами, а также столовая на 150 мест.
Вестибюль главного корпуса Таллиннского технического университета: OÜ Projekt Kuubis, 2020 г.
В 2020 году у Технического университета возникла идея редизайнa вестибюля. Хотя запрошенные изменения были небольшими, они вызвали довольно оживленную дискуссию со стороны охраны наследия, поскольку это одно из наиболее полностью сохранившихся модернистских пространств в Эстонии, а благодаря своему минималистскому дизайну оно чувствительно к вмешательствам. От некоторых оригинальных идей клиента, таких как удаление внутренних окон длинной стеклянной стены со стороны двора, пришлось отказаться уже на начальном этапе. Как показатель технических возможностей строительства того времени они обязательно должны быть сохранены (вместе с полосой щебня между окнами, соединяющей внутреннее и внешнее пространство).
Некоторые части стены возле панно «Молодежь» (Материал: керамика. Техника: мозаика, глазурь. Автор: Энн Пылдроос. Дата: 1969 г. Размеры: H 258 L 1047 см.
Дополнительные данные (первоначальное назначение, комплектность, отделимые элементы): исполнение на фанере, в металлической рамке, фрагменты керамики с цветной глазурью (частично позолоченные), преимущественно прямоугольной формы.) вместо прежнего светлого оттенка были окрашены в темный цвет. Поскольку раньше вестибюль представлял собой контраст светлого и темного. Была добавлена ​​новая, более просторная конструкция для инвалидов. Поскольку большой шкаф с традиционной стойкой как таковой уже не нужен, было решено перепроектировать гардеробную часть. Новый небольшой гардероб был отделен навесной перегородкой, от него до вестибюля проходит так называемая презентационная зона, которая в будние дни функционирует как часть комнаты отдыха с более интимным эффектом. На месте бывшего информационного пункта (пристроенного позднее) был спроектирован небольшой сувенирный магазин. Самая интересная история — это стойка гардероба, от которой реставраторы не пожелали отказываться: с помощью реставратора мебели Мати Раала его разобрали, организовали и собрали на новом месте, в центре вестибюля. Теперь при желании вы можете работать с компьютером рядом, а также использовать регистрацию и журнальный столик для конференций. По мнению автора, решение кажется не искомым, как можно было опасаться поначалу, а вполне естественным, подчеркивающим горизонтальный характер комнаты. Светлое дерево сочетается с оттенком гардероба и деревянными щитами на стене.
Осветительные приборы были сохранены, терраццо, типичный для той эпохи, отшлифовано и загерметизировано кое-где. Из плиток терраццо, найденных в задней части гардероба, были выбраны более здоровые и уложены в качестве пола новой части гардероба. На так называемой презентационной площадке залили новую терраццо, которая издалека полностью похожа на старую, но отличима при взгляде крупным планом. При реставрации пола искался баланс между сохранением исходной субстанции и патины и лаконичной, чистой эстетикой, характерной для модернистского пространства. К сожалению, оригинальная мебель для сидения не сохранилась. То, что было в вестибюле до ремонта, частично использовалось, а частично было заказано новое. В целом результат современный, содержательный и в то же время деликатный по отношению к историческому пространству.
Надзор за охраной культурного наследия: Келдрима А.

Параметры съёмки

Время съёмки:12.08.2017 16:42
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

28.08.2019 19:55 CEST
Ссылка
Нет фотографий
Забавная бронзовая скульптура «Вечный студент Юлий» («Igavene üliõpilane Juulius»), тартуской cкульпторши Тийу Кирсипуу (Tiiu Kirsipuu) была открыта 15 сентября 2008 года. Наверное, в Тарту она повидала подобных ''ребят''.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.