PhotoBuildings
Глазов, Первомайская улица, 8; Первомайская улица, 20. Макеты
Один из вариантов планировки центра города Глазова. Проект разработан в проектном институте п/я А-1158 в 70х годах.
Автор: armoredfail · Глазов

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 26.10.2017 22:41 MSK
Просмотров — 1638
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Первомайская улица, 8

Местонахождение:Россия, Удмуртская республика, Глазов, Первомайская улица
Проект:Э-609
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:жилой дом

Первомайская улица, 20

Местонахождение:Россия, Удмуртская республика, Глазов, Первомайская улица
Проект:Э-609
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:жилой дом

Параметры съёмки

Модель камеры:Canon EOS M
Имя автора:ARMFAIL
Время съёмки:22.09.2016 13:45
Выдержка:1/40 с
Диафрагменное число:2.5
Чувствительность ISO:100
Компенсация экспозиции:+1/3 EV
Фокусное расстояние:22 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

27.10.2017 11:36 MSK
Ссылка
armoredfail · Глазов
Фото: 2066
Здания городского центра представляют собой единый архитектурный ансамбль. Вместе с тем, предусмотрено строительство его очередями, сохраняющими на каждом этапе свою композиционную целостность.

В первую очередь строительства входит торговый центр с магазином кулинарии, баром, кафе. На первом этаже расположены торговые залы продовольственных и промышленных товаров, второй этаж целиком занимают торговые залы промышленных товаров. Торговый центр имеет внутренний двор и крытый дебаркадер для загрузки складов и технических помещений.

Гостиница на 300 мест с рестораном на 300 мест входит во вторую очередь строительства. Ресторан сблокирован с торговым центром и имеет на втором этаже торговый зал с видом на площадь и заречную сторону. Антресоль ресторана связана переходом с гостиницей, расположенной на центральной площади. Здание гостиницы 22-х-этажное, круглое в плане, что соответствует его градостроительному расположению.

В первом этаже находится вестибюль, второй и третий этажи занимают администрация и вспомогательные помещения, выше расположены одно- и двухместные номера.

Остальные здания центра строятся в последующие очереди, поэтому при проектировании основное внимание было уделено: созданию гибкой структуры, построенной по единым композиционным принципам и обеспечивающей удобное размещение различных учреждений, а также создание выразительного и монументального ансамбля городского центра. Здания имеют внутренние дворы, позволяющие осветить все помещения естественным светом и по своему назначению разделяющиеся на хозяйственные, служебные помещения и открытые - через которые можно попасть из города на центральную площадь. В первом этаже всех учреждений находятся вестибюли, помещения для посетителей и помещения инженерно-технического обслуживания. На втором этаже расположены рабочие помещения, залы заседаний, мастерские дома быта, приемные советских и городских организаций. Третий этаж занят рабочими комната и кабинетами. Некоторые помещения общественного назначения двухсветные и имеют верхнее естественное освещение (залы совещаний, читательный зал библиотеки и т.п.).
Фасады, выходящие в сторону города, решены ступенчатые, с нависанием верхних частей, что создает своеобразные портики в местах входов. Фасадам, выходящие на площадь, придан наклон; они как бы улавливают рассеянный свет с северной стороны горизонта, образуют крытую галерею для пешеходов и создают монументальный образ главной площади города. Четкий ритм выносных лестниц разделяет здания и облегчает восприятие фасадов, внося акценты в их единообразие. Формирование центральной площади способствует общественная значимость учреждений, размещаемых в зданиях, выходящих на площадь. Это советские и городские организации, дом юстиции, ряд объектов культурного назначения: библиотека, выставочный зал, универсальный зал. Существующий монумент является основным для создания мемориальной зоны в центре площади. Предусмотрены такие места для проведения митингов и демонстраций. Вертикаль гостиницы завершает ансамбль площади.
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.