PhotoBuildings
Таллин, J. Sütiste tee, 19 корп. X
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 4 ноября 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 10.11.2017 18:25 CEST
Просмотров — 1043
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

J. Sütiste tee, 19 корп. X

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, J. Sütiste tee
Серия:Больницы
Группа:Мустамяэская больница скорой помощи
Архитекторы:Суйгусаар И., Орувее В.
Застройщик:SA Põhja-Eesti Regionaalhaigla (2011)
Этажность:2
Строительство:2007—2011
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:SA Põhja-Eesti Regionaalhaigla X-Korpus
Корпус интенсивной терапии «X»
проект корпуса интенсивной терапии «X» Региональной больницы Северной Эстонии: Arhitektuuribüroo Pluss OÜ, (архитектор Индрек Суйгусаар, Вивиан Оруве), архитектор интерьеров: М. Курисмаа (Stuudio Kurismaa OÜ), автор инфографики: М. Кальюсте.
Если посмотреть на стены угла атриума, то кажется, что это обычная гладкая штукатурка, но на самом деле это специфическое акустическое изделие.
Самым интересным с точки зрения дизайна является кафе-атриум на первом этаже со стеклянным потолком. В случае крупной аварии ее можно использовать в качестве лазарета. Идея дизайна была проста: создать иллюзию природы Северной Эстонии. Здесь так много общего с природой, что в некоторых местах использовались драгоценные китайские камни. Остальное — иллюзия: деревья, растения и вся прочая «природа» сделаны из материала, свободного от бактерий, из товаров, которые легко очищаются сильными химикатами. Мари Кальюсте сделала для больницы фотографии природы, некоторые из которых напечатаны на больших обоях, а некоторые висят на стенах в виде картин. Сюда ушло 400 фотографий. Цветовая гамма номеров соответствует фотографиям экстерьера. Разные комнаты вдохновлены разной природой: лесным пейзажем и т. д.
Пол был покрыт линолеумом, имевшим богатый выбор цветов. Каждый этаж выполнен в своем цвете. Важно было, чтобы линолеум можно было развернуть на стену – за ним было бы легко ухаживать. Стыки подчеркнуты темной шовной лентой для создания четкого рисунка. Клейкой ленты здесь хватило на 30 километров.
Были разработаны цветовые решения для кабинетов, которые врачи могли бы менять по своему вкусу в рамках заданной цветовой схемы. При этом палаты в новом корпусе простые и малоцветные.
Alfalend Põrandakatted — решетки из алюминиевых профилей EMCO
E-Betoonelement AS — бетонные изделия
Elke Mööbel OÜ — эргономичные рабочие стулья Clean Room Basic и Bimos (производство Interstuhl), соответствующие условиям чистого помещения: настольные и дверные таблички из серии Koala (производство Caimi Brevetti).
KONE AS — лифты КОNЕ
Lincona Põrandakeskus — Tarkett Optima, Tarkett Granit Multisafe, Tarkett Granit SD, Tarkett Toro SC, Tarkett ID Premier, настенное покрытие Tarkett Wallgard
Parmet AS — внешний фасад из титана-цинка и подвесные потолки из алюминия
Saku Metall AS — металлические двери с радиационным барьером, металлические противопожарные двери
Sunorek AS — жалюзи, полосовые шторы, дизайнерские шторы и карнизы
T-Tammer OÜ — противопожарные двери из нержавеющего стального профиля
Vivarec AS — керамическая плитка, полномассовая плитка Cinca Nova Arquitectura, Cinca Arquitestos и Atlas Concorde Формат: настенный материал Muraspec Panorama

Параметры съёмки

Время съёмки:04.11.2017 11:09
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.