PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Полоцк, Нижне-Покровская улица, 19

Местонахождение:Беларусь, Витебская область, Полоцк, Нижне-Покровская улица
Серия:Кирпичные жилые дома
Группа:Микрорайон «Центр»
Этажность:1
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Жилой дом — административное здание
Дом № 19 по ул. Нижне-Покровской возведен в конце XIX — начале XX вв. Современным исследователям известно, что территория размещения существующего дома уже в XII — XIII вв. входила в систему активной застройки ул. Нижне-Покровской, но на сегодняшний день в этом месте археологам удалось обнаружить остатки построек, датированные не ранее XVII — первой половины XVIII вв.
Картографические материалы начала — середины XIX в. свидетельствуют о том, что на месте размещения современного дома № 19 находились деревянные жилые здания, которые последовательно сменяли друг друга. В начале XX в. был возведен одноэтажный кирпичный дом, в состав которого частично вошли фундаменты построек XVII — XVIII вв. Имеются сведения, что здании в дореволюционное время находилась еврейская школа.
После октябрьской революции и до начала Великой Отечественной войны дом использовался в качестве жилья. После освобождения Полоцка в 1944 г. чудом уцелевшее здание пережило значительные изменения: были сделаны пристройки, часть окон западного и северного фасадов была заложена или просечена в других местах, изменилось место размещения центрального входа.
В советское время дом использовался как жилой, а с начала 2000-х гг. функционирует как административное здание ОАО «Отделочник-28». (источник: http://polotsk.museum.by/node/58442)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.