PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Улица Ткачей, 9

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Ткачей
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Симонов Г. А.
Этажность:3-5
Строительство:1927—1929
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Школа им. КИМа — Школа №327
Школа относилась к числу крупнейших в городе рассчитана на 1500 учащихся. Она считалась образцовой. Её здание свободно раскинулось на обширном открытом участке. Обилие света и воздуха (все классы ориентированы на юг), небольшая этажность и связь с озеленёнными площадками, правдивая простота и лёгкость архитектурных форм делали её по-настоящему привлекательной.
Здание состоит из трёх вытянутых параллельных корпусов, соединённых переходом на уровне второго этажа. Ассиметричная композиция динамично развёртывается в пространстве. В резкой расчленённости частей последовательно проявился функциональный метод, предусматривавший разделение архитектурного организма по функциям.
Самый длинный корпус, высотой в три этажа, растянут по линии улицы Ткачей. Он предназначался для младших классов. Старшеклассникам отводился противолежащий корпус, состыкованный из четырёх- и пятиэтажного объёмов и увенчанный башней обсерватории. Между ними, посередине двора, размещён ещё один корпус, включающий спортивный и актовый залы. Это звено могло функционировать как клуб независимо от школы. Все три части здания сочленяются воедино галереей-переходом, в которой кроме коридора библиотека и столовая.
Тёмные прямоугольники окон контрастируют с белизной стен. Каждому классу отвечает тройное окно, причём простенки в них были покрашены в тёмный тон и сливались со стеклом. Так получалась имитация единого лежачего проёма или даже ленточного остекления, излюбленного в конструктивизме. Главенство горизонталей подчёркнуто растянутой соединительной галереей, поднятой на столбах — по примеру знаменитого Баухауса.
В клубном корпусе остеклению продольных стен противопоставлена сложная комбинация почти глухих объёмов с торцевой стороны. Угловые столбы были тёмными, и поддерживаемые ими части здания, казалось, отрывались от земли и парили в воздухе.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
363 КБ
1
955

5 мая 2017 г.
Автор: Дим137
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.