PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Тарту, Raekoja plats, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Тартумаа, Тарту, Raekoja plats
Серия:Общеобразовательные школы
Этажность:3
Окончание строительства:1798
Стиль:Классицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дворянский школьный дом
Корпус 6 широко известен как «старое здание университета у Большого рынка». Главный фасад здания обращен к ратуше, флигель с его более поздней пристройкой простирается далеко до улицы Рюйтли. На протяжении последних трех столетий участок был одним из самых больших в квартале и занимал важное место в самом центре города: рядом с рыночной площадью. После Северной войны у господина Зингельманна был каменный дом с двумя комнатами и одной холодильной комнатой. 1775 г. дом был уничтожен огнем. В 90-х годах участок приобрел барон фон Унгерн-Штернберг, построивший на нем большой каменный дом. Здание, построенное в 1798 году, имело два этажа, своды в подвальных и цокольных этажах, а также традиционные хозяйственные постройки на обнесенном стеной участке, такие как конюшня, сарай и амбар. Первоначальный вид дома сохранился до наших дней. Дом, который первоначально сдавался в аренду университету, был куплен в 1802 г., чтобы принадлежать большой школе. В нем было несколько аудиторий, гостиных, художественный музей (1804–1810), две большие квартиры и несколько магазинов на первом этаже (как сегодня), что давало университету доход от аренды. Профессор Моргенштерн жил в этом доме до 1830 года, 27 лет подряд. В нем было 10 комнат, 2 подвала, сарай и общая кухня внизу.
После завершения строительства нового главного корпуса университета на улице Яани (Университетской) дом рядом с Сууртуру получил характерное название – «старый». На первом этаже располагался круглый угловой холл с изогнутым балконом перед дверью — архитектурная составляющая, подчеркивающая репрезентативность домов рыночной площади. Со стороны двора находилась деревянная галерея с выступающей крышей, снесенная в середине XIX века. Внушительный фасад здания, ясность и простота его конструкции, треугольные срезы центральных окон (ныне отсутствуют) и другие детали характерны для классицизма. Плавный круглый свод здания не был единичным явлением в тартуской архитектуре того времени. В целом дом занимает видное место в верхней части площади, в непосредственной близости от ратуши, на пересечении основных транспортных зон – Ратушной площади и улицы Рюйтли, является важной архитектурной составляющей центр города.
Ратушная площадь 6 тесно связана с культурной историей Тарту: здесь жили кураторы и профессора университета. Весной 1871 года в доме прошла большая художественная выставка, на которой было выставлено более нескольких сотен картин.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
404 КБ
998

28 февраля 2014 г.
Автор: Сергей Якунин
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.