PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Rotermanni, 6

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Rotermanni
Серия:Административные здания
Архитекторы:Буштедт Э.
Этажность:3
Окончание строительства:1912
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Административное здание хлебозавода Роттермана
В 1887 году Ротерманн основал на улице Хобуяаама макаронную фабрику, которая действовала до 1912 года. В 1890 году была построена самая крупная и современная на тот момент в Таллинне механизированная мельница, работавшая очень успешно в 1890-е годы, когда резко возрос экспорт муки в Финляндию. Число сотрудников мельницы увеличилось с 22 до 77 за три года 1890-х годов. Помимо местного зерна, использовалось преимущественно поволжское и западносибирское зерно.
Период перед Первой мировой войной был благоприятным для хлебной промышленности, и Ротерманн решил построить в своем промышленном районе новый хлебозавод. Он был построен в 1912 году по проекту инженера-строителя Эрнста Бустедта. Невысокую макаронную фабрику, расположенную по адресу Хобуяаама 2, пришлось снести и построить на ее месте известняковое здание хлебопекарной промышленности. На 1-м этаже хлебозавода установлены восемь хлебопекарных печей и первое оборудование для хлебопекарной промышленности с электроприводом. На втором этаже были устроены различные подсобные помещения, а на третьем построен хлебный склад. В то время эта отрасль считалась самой современной хлебной отраслью во всей России.
К новому хлебозаводу присоединилось административное здание из известняка с тремя большими арочными окнами, на торцевом фасаде до сих пор сохранилась дата 1912 года.
Здания хлебной промышленности здесь еще использовались Лейбуром во второй половине 1980-х годов.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
240 КБ
1164

Таллин,  Rotermanni, 2  — Элеваторы
Таллин, Rotermanni, 6a — Хлебозаводы и пекарни
Таллин,  Hobujaama, 14  — Диспетчерские

15 сентября 2010 г.
Автор: Сергей Якунин
BY-ND


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.