PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Омск, Мост имени 60-летия ВЛКСМ

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Мост имени 60-летия ВЛКСМ
Серия:Мосты
Подрядчик:Мостоотряд 63
Строительство:1972—11.1978
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Мост имени 60-летия ВЛКСМ
Мост имени 60-летия ВЛКСМ — автомобильный мост через Иртыш в черте города Омска, соединяет три района — Советский, Первомайский и Кировский.
Первоначально он назывался просто "Коммунальный", а название «Мост имени 60-летия ВЛКСМ» получил позднее. Однако горожане не использовали политически окрашенного названия и обозначали его по географическому признаку — «Мост у телецентра».
Причиной строительства моста послужила необходимость расширения застройки на левом берегу Иртыша, к северу от Старого Кировска. Финансирование такого строительства не могло осуществляться из бюджетов города и области, поэтому председатель городской плановой комиссии Яков Леонтьевич Коняев проводил переговоры, в ходе которых Госплан и ЦК КПСС выделили деньги на строительство моста при условии, что в Омске будет построен завод пластмасс. Это решение увеличило нагрузку на экологию города, который к этому времени уже имел большое количество предприятий нефтехимии. Для подчёркивания значимости моста (и его финансирования) местные власти отвели землю под строительство жилья для работников будущего завода именно на левом берегу Иртыша.
В июне 1972 года была забита первая свая в основание левобережной опоры, в сентябре 1975 начался монтаж первого металлического пролёта. Стыковка руслового пролётного строения была закончена в феврале 1978 года. 26-27 октября этого же года сотрудники Сибирского автодорожного института имени Куйбышева провели испытания моста под нагрузкой. Наконец, 2 ноября государственная комиссия приняла новый мост, а 3 ноября прошло его торжественное открытие. Тогда же открылся проходящий через мост новый трамвайный маршрут № 10 «Левобережье — улица Стрельникова».
Всего на строительство было затрачено 7,5 тыс. тонн металла для конструкций пролётов (которые изготавливались в Воронеже), 15 тыс. кубометров монолитного бетона, 6 тыс. тонн сборного железобетона, 30 миллионов рублей. Объём земляных работ составил 3 млн кубометров.
Мост имени 60-летия ВЛКСМ создан по индивидуальному проекту, разработанному в Ленинграде.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
333 КБ
614

11 июня 2017 г.
Автор: Maksimus
BY


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.