PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Вулиця Академіка Воробйова, 5

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Академіка Воробйова
Серия:Здания общественного питания
Группа:Новая городская больница
Архитекторы:Домбровский В. А.
Этажность:1
Строительство:1900—1902
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Кухня Новой городской больницы
Кухня, арх. Домбровский В. А., 1900–1902 гг.

"Крыша крыта железом. Помещение кухни, площадью в 30 кв. саж. находится в центре здания и освещается большими окнами, расположенными сверху по выступающим над остальной частью здания наружным стенам этого помещения, имеющего внутри 4 саж. высоты. В центре находится плита, отапливаемая углём. Все остальные приборы, как-то: котлы, стерилизаторы для молока и паровые шкафы для варки зелени отапливаются паром, получаемым из машинного здания. Впереди помещения кухни имеется ожидальня для прислуги, являющейся за получением пищи. Пища выдаётся через большие окна с прилавками. Все помещения кухни, за исключением комнаты хозяйки, кладовой и столовой для прислуги облицованы на высоту 6 фаянсовыми плитками. В помещениях кухни и выдачи пищи полы из метлахских плиток, в остальных мозаичные. Помещение кухни и её производительность рассчитаны на 1500 человек больных.
Приёмная комиссия нашла, что судомойня очень мала (арх. Домбровским под судомойню предназначалось помещение, занятое для столовой прислуги, на это предположение было отменено), и что при кухне нет холодного помещения, где складывалась-бы подготовленная провизия для жарения или варки; комната для разборки пищи слишком велика, фаянсовые ящики при отливах неприменимы для мытья больших металлических кастрюль.
При кухне осталось много помещений не утилизированными вследствие высокой в них температуры» [Журнал «Зодчий», № 34 от 22.08.1904, С. 383, 384].

Кухня рассчитана на 1500 человек ввиду того, что вся больница была рассчитана на такое количество больных. Однако в лучшем случае столовая работала в половину мощности, так как была построена только первая половина больницы.

«В одесской городской больнице под видом „капремонта“ перестраивают старинное здание: его осовременят за 55 млн грн» (8.06.2020). Сайт СМИ «Думская».

«Мэрия показала, как по ее заказу уничтожают исторический облик старинного здания горбольницы на Воробьева» (17.10.2020). Сайт СМИ «Думская».



Второстепенные фото: скрывать / показывать
47 КБ
687

ОдессаЧертежи и планировки

Кухня. I этаж. 1 — кухня, 3 — выдача пищи, 2 — выдача хлеба, 4 — посудомойня, 5 — зеленная, 7 — мясная, 9 — кладовая, 8 — хозяйка, 11 — столовая для прислуги, 6, 10, 12 и 13 — передние. В подвальном этаже помещены холодильники, погреб и ледники [Журнал "Зодчий", № 34 от 22.08.1904, С. 384].

1900 г. (примерно)
Прислал Antique
Mark


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.