PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Пярну, Kooli, 13

АрхитекторыНазвание/назначение
2010
Рейнумяги К.Ühisgümnaasium
Общая гимназия
 Сиинмаа О.Ühisgümnaasium
Общая гимназия

Местонахождение:Эстония, уезд Пярнумаа, Пярну, Kooli
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Рейнумяги К.
Этажность:2 (3)
Строительство:1937—1941
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Ühisgümnaasium
Общая гимназия
В 1925 году планировалось построить здание школы и провести первый архитектурный конкурс. Один неподписанный проект также датируется 1935 годом, но идея дома с высокой скатной крышей также осталась на бумаге. Строительство началось только в 1937 году.
Перед зданием, через узкую улочку, находится парк Сиинмаа, названный в честь архитектора. С момента постройки здание использовалось как здание школы и принадлежит Пярнуской городской управе.
Описание, стиль: Здание, состоящее из трех прямоугольных блоков в основном плане, разделено на 2-х и 3-х этажные объемы. В фасадном решении стремились к репрезентативности. Внешний фасад иллюстрируют горизонтально идущие декоративные молдинги и мотивы над окнами главного входа, а также рельеф с изображением матери и ребенка на торцевой стене зала скульптора Я. Раудсеппа (доломит, 1939). Центральную часть парадного фасада здания иллюстрируют иллюминаторы за парапетом и широкий карниз. План рациональный. В двух флигелях со стороны двора расположены классы и кабинеты учителей, со стороны улицы — пешеходные коридоры шириной 2,5-4 м. В третьем крыле находится школьный зал (10х20х5,5м) с подсобными помещениями. Первоначальный дизайн интерьера был сохранен с полированным мрамором вазалемма колодцами для питья в комнатах для прогулок и коваными решетками на лестницах. В классах сохранились аутентичные межкомнатные двери, подиумы с витринами для школьного инвентаря и настенные таблички рядом с ними. Полы в холле и частично в коридорах покрыты оригинальным паркетом. На стенах коридора сохранились овальные ниши, декоративные карнизы и другие декоративные детали. Скамейки и деревянные потолки, спроектированные О. Сийнмаа, также являются следствием оригинального дизайна интерьера. В ходе ремонтных работ в 2010 году ученические парты-скамейки и учительский стол, которые изначально использовались в классных комнатах, стали оригинальными элементами интерьера.
Реконструкции. Проект подготовлен архитектурным бюро Amhold AS: Значительные изменения в архитектуре экстерьера произошли со стороны двора здания. Открытая терраса, первоначально расположенная в крыле вестибюля, была преобразована в отдельное пространство в соответствии с потребностями школы. Также было заменено большинство оригинальных окон и обновлена ​​кровля. В помещении были внесены некоторые изменения в планировку, в основном за счет добавления перегородок как в советский период, так и в первые годы второго периода Эстонской Республики.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
311 КБ
384

27 марта 2021 г.
Автор: tallart
BY

364 КБ
242

7 марта 2021 г.
Автор: tallart
BY-NC


Архитекторы:Рейнумяги К.
Название/назначение:Ühisgümnaasium
Общая гимназия
Изменение назначения
2010 г.
Архитекторы:Сиинмаа О.
Строительство:1937—1941
Название/назначение:Ühisgümnaasium
Общая гимназия
Показать все данные

Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.