PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Малая Садовая улица, 2

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Малая Садовая улица
Серия:Административные здания
Архитекторы:Косяков Вас. А., Косяков Вл. А., Косяков Г. А.
Этажность:4
Строительство:1912—1914
Стиль:Неоклассицизм
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Здание Благородного собрания — Коммуна — Дом радио
"Здание Благородного собрания возведено в 1912 — 1914 годах по проекту братьев Василия, Владимира и Георгия Косяковых. Но по первоначальному назначению никогда не использовалась. После начала Первой мировой войны стало не до благородных собраний — в доме разместился госпиталь Японского общества Красного Креста.
В 1918 году там открылся Дворец пролетарской культуры — большая, плотно заселенная коммуна, состоящая из театров, художественных студий, литературных кружков. Там же находились Ленинградское отделение кинофабрики «Межрабпом» и кинотеатр «Колосс» (название под стать представительному зданию).
В 1932 году после ликвидации Пролеткульта дом занял Ленинградский радиокомитет. Вещание в прямом эфире (записи еще не существовало) потребовало оборудования студий не только для информационного, но и для художественного вещания — театрального, концертного и т. д. В здании поселились музыкальные коллективы — хоры и оркестры.
В годы войны и блокады из Дома радио звучали голоса Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Дмитрия Шостаковича, Всеволода Вишневского. Легендарная Мария Петрова — актриса, диктор и режиссер — пришла в Дом радио в 1934-м и работала в нем более полувека. Ее называют «голосом блокадного Ленинграда».
Первая мемориальная доска «Мужеству работников Ленинградского радио в дни блокады посвящается» была установлена в 1976 году. Через 22 года на Доме радио появился мемориал Ольге Берггольц с вырезанными на граните строчками: «...и, спаяны сильней, чем кровью рода,/ родней, чем дети одного отца/сюда зимой сорок второго года/ сошлись — сопротивляться до конца».
Третья доска с рассказом об истории Дома радио была установлена по программе «Каменная летопись Санкт-Петербурга», которая была приурочена к 300-летию города."
(Источник — «Санкт-Петербургские ведомости» №231(6829) от 17.12.2020 г. "Без благородства нет культуры")



Второстепенные фото: скрывать / показывать
444 КБ
317

6 марта 2022 г.
Автор: timo44
BY


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.