PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Московский проспект, 104

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Московский проспект
Серия:Учебные заведения
Этажность:5
Окончание строительства:1889
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Здание Свято-Владимирской образцовой школы для девочек — Свято-Владимирская женская учительская школа — Больница №21 — религиозная школа
Школа была построена к осени 1889 г. Фасад небольшого двухэтажного здания был отделан в русско-византийском стиле. Современники описывали здание школы: «…в два этажа, с обширным светлым коридором посередине и с прилегающим к нему открытым рекреационным залом во втором этаже, с красивыми и прочными мозаичными полами. В классах и жилых помещениях полы паркетные…»
Здание решено было отдать не церковно-приходской, а церковно-учителькой школе, которая должна была готовить учительниц для церковно-приходских школ.
22 октября 1889 г. состоялось открытие школы.
в 1895 г. к школьному зданию был пристроен двухэтажный деревянный дом, где отвели помещения для новых спален, столовой, рукодельной, кухни, квартир служащих, хозяйственных служб и для домовой церкви. Строительство велось по проекту В. М. Елкашева.
Через четыре года деревянная пристройка была разобрана, а на ее месте возвели каменную церковь по проекту арх. М. Т. Преображенского. На крыше, посередине фасада, была возведена шатровая звонница.
В 1920-х гг. здание заняла больница, а в 1932–1933 гг. его надстроили тремя этажами и переделали, но помещение бывшей церкви сохранилось.
Больница скорой помощи им. Коняшина находилась в здании до 1988 г. (В других корпусах она работала до 1991 г., когда окончательно закрылась). Здание пустовало, потом на втором этаже открылась стоматологическая клиника.
Ныне в здании религиозная школа.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
2905 КБ
1
75

8 марта 2024 г.
Автор: timo44
BY


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.