PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, 5-я линия В. О., 16

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В. О.
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Шмидт К. К.
Этажность:4
Окончание строительства:1907
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Женская гимназия Э. П. Шаффе — Школа № 21 Василеостровского района
" В 1858 г. в здании, принадлежавшем Иконниковой, открылась частная гимназия организованная домашней учительницей Э. П. Шаффе. Через 13 лет гимназические помещения были значительно расширены. В 1880-х гг., когда владелицей участка стала Шаффе, архитектор В. А. Кенель выполнил ряд переделок с устройством большого зала и физического кабинета. Но старый дом не мог в должной мере отвечать требованиям учебного процесса.

Основательница учебного заведения скончалась в 1906 г. По заказу ее приемного сына и наследника — инженера-электрика Л. И. Шпергазе архитектор К.К. Шмидт разработал в декабре того же года проект нового здания женской гимназии в северной части учстка по 5-й линии. Возведено в 1907 г.
Группы проемов соответствуют расположению классов — по два на этажах лицевого корпуса.
Первый этаж, где находились вестибюль, приемная и кабинет начальницы, раскрыт арочными проемами и облицован грубо околотыми блоками гранита.
В плане здание образует двутавр, обращенный на улицу узкой стороной. В перпендикулярном дворовом флигеле размещались классы, ориентированные в южную сторону, и коридоры, выходящие в узкий северны двор. Рекреационный, гимнастический и актовый залы расположены друг над другом в дальтней части здания в глубине участка. Со стороны двора сооружение воспринимается в чистоте "внестилевых" функциональных форм.
В большом тройном окне вестибюля был установлен полихромный витраж с изображением хоровода девушек (не сохранился). Это оригинальное произведение носило характерные черты декоративной стилизации модерна: обобщенность форм и цветовых пятен, повышенная роль линейных ритмов и контуров. ...
Бывшая гимназия по-прежнему используется в учебных целях. Здесь размещаются школа № 21 и лингвистический центр. В северном дворике сооружен крытый бассейн (1978-1979 гг., арх. П. М. Харитонов)."
(Источник — "Василеостровский район". Под ред. Кирикова Б.М. — Издательский Дом «Коло», CПб., 2005)



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.