PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Московский проспект, 17

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Московский проспект
Серия:Высшие учебные заведения
Архитекторы:Штауберт А. Е.
Этажность:4
Строительство:1809—1810
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Константиновское артиллерийское училище — Суворовское училище
"В XVIII веке на участке располагался дворец графов Воронцовых. Дворец был приобретен казной и в 1806-1809 гг. и перестроен по проекту арх. А. Е. Штауберта для устройства в нем созданного в 1795 г. Военно-сиротского дома, размещавшегося ранее в Гатчине.
В 1829 г. Военно-сиротский дом преобразовали в Павловский кадетский корпус.
В 1857 г. в помещении Павловского кадетского корпуса, переехавшего на Петербургскую сторону, разместился Константиновский кадетский корпус.
В 1859 г. корпус преобразовали в Константиновское сухопутное училище.
В 1894 г. училище стало артиллерийским. Здание училища было перестроено под руководством арх. Н. А. Архангельского. Надстройка главного здания была выполнена им к 1907 г., когда училище отмечало свой столетний юбилей. К зданию пристроили четвертый этаж, подняли на этаж восьмиколонный портик, перенесли вправо вход, но при всем этом внешний вид сооружения остался практически прежним.
В конце ноября 1917 г. было ликвидировано Константиновское училище.
В здании открылись Вторые советские артиллерийские курсы, которые начали готовить командиров-артиллеристов из числа рабочих и крестьян.
В 1920 г. курсы были преобразованы в 1-ю Петроградскую артиллерийскую школу комсостава РККА с трехгодичным сроком обучения. Школе передали знамя курсов.
В 1937 г., артиллерийская школа стала училищем. В советское время — Высшее артиллерийское ордена Ленина Краснознаменное командное училище имени Красного Октября (ЛВАКУ)."
(Источник: Яковченко Р. Н. "Московский проспект." Л. Лениздат, 1986)
В 2001 г. комлекс построек включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"
С 1990-х годов учебное заведение называлось кадетским ракетно-артиллерийским корпусом. В 2011 году Минобороны решило объединить этот корпус с двумя другими и перевести в Петергоф. В 2017 г. в здании разместилось Суворовское военное училище.
26 мая 2014 г. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников включил в реестр памятников регионального значения 8 зданий Константиновского военного училища, бывшего Императорского военно-сиротского дома, на Московском проспекте, 17.



Второстепенные фото: скрывать / показывать
413 КБ
190

28 июля 2022 г.
Автор: Sandr
BY-SA


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.