PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Сортавала, Улица Гагарина, 14

Местонахождение:Россия, Республика Карелия, Сортавала, Улица Гагарина
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Аренберг И. Я.
Этажность:4
Окончание строительства:1911
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Женская гимназия — библиотека
Выстроено как женская гимназия.
В годы войн пострадало и было отреставрировано.
Кровля на здании изначально была черепичной, но в 1990-х годах в связи с ветхим состоянием её заменили на оцинкованное железо.
В послевоенное время и до начала 1990-х годов здание женской школы последовательно использовалось для размещения физкультурного техникума, семилетней школы № 2 и учебного корпуса средней школы-интерната № 2. Значительных перестроек за время своего существования оно не претерпело, проводились периодически ремонты, которые коснулись замены цементных полов на лестничной клетке и в рекреациях на керамическую плитку, а в других помещениях на линолеум; металлическая кровля заменялась несколько раз. Перестройка мансардного этажа с размещением дополнительных классов, проведённая до 1939 года, не внесла существенных изменений в облик школы. В послевоенные годы на чердаке был пожар, от которого пострадала часть отопительной системы и кровля, в связи с этим были заменены водопровод и канализация, демонтированы печи, а вместо скрытой электропроводки была выполнена открытая на роликах.

С 1991 года здание несколько лет пустовало, превратившись по существу в бесхозное и начало разрушаться. В 1995 году по заказу Министерства труда и занятости Республики Карелия был подготовлен проект ремонта кровли и замены стропильных конструкций, а в конце 1990-х – начале 2000-х годов были выполнены необходимые ремонтные работы и устроена новая закрытая эвакуационная лестница, соединяющая первый этаж и мансарду. После проведенного ремонта и до сентября 2012 года в здании размещался Приладожский филиал Петрозаводского государственного университета, который готовил специалистов юридического, экономического и агротехнического факультетов.
(Источники — А.Ю.Краснолуцкий «Сортавала», СПб, 2012 и В. Касаткин "Сортавала", СПб., 2016)
С 2014 года, его занимают Сортавальская межпоселенческая районная и детская библиотеки.



Года съёмок:  2021 · 2022

Второстепенные фото: скрывать / показывать
271 КБ
180

21 августа 2022 г.
Автор: Дим137
BY

2022
2021
1432 КБ
56

18 июля 2021 г.
Автор: Рёске
Общественное достояние


Показано изображений: 2 из 2


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.