PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Одесса, Провулок Митракова, 7

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Провулок Митракова
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Троупянский Ф. А.
Этажность:2
Строительство:1913
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Женское училище Ф. Я. Гольд
Женское училище Ф. Я. Гольд, арх. Троупянский Ф. А., 1913 г. [ОД-3; Наблюдения].

В ОД-3 — 1913 г.

Макс Израилевич Штейнберг-Зусман 17.07.1913 (ст. ст.) подал прошение на выделение 1,3х12 кв. саж. тротуара под склад стройматериалов по Строительному пер., 5. Разрешение выдано условно в июле 1913 [ГАОО, ф. Ф-16, оп. 89, д. 71, лл. 183-184]. На момент подачи прошения домовладелец проживал по Успенской ул. в доме Вальтуха.

В ВООН/1914 указано, что училище Р. Я. Гольд располагалось по адресу Строительный пер., 5, а в ВТПО — Княжеская, 23. В адресных Книгах называются также разные владельцы училища: Р. Я. Гольд и Франц Яковлевич Гольд. В качестве адреса проживания Ф. Я. Гольда также указан Строительный пер., 5. Также существовало Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в частном женском еврейском училище III разряда Ф. Я. Гольд в Одессе (адрес не указан) [ВТПО/1914, С. 41]. Согласно поздравительной открытке училище в 1916 году также имела адрес Строительный пер., 5.

"Третьего дня состоялось торжество открытия школы Ф. Я. Гольд, перешедшей в собственное здание. Это — светлое, уютное школьное здание, воздвигнутое по общественному почину, на средства, доставленные правлением общества попечения о нуждающихся учащихся данной школы. Это — первая субсидируемая комитетом общества распространения просвещения между евреями школа, успевшая обзавестись собственным здание.
Крайняя дороговизна найма школьных помещений, приспособленность последних к своему назначению, несоответствие их, в тех или других отношениях, требованиях школьной гигиены — всё это властно поставило перед местными деятелями школьного дела вопрос о приобретении собственных школьных зданий, тем более, что квартирные цены имеют тенденцию из года в год расти и отнимают слишком крупную долю школьного бюджета. Сознавая это, местные культурные еврейские деятели с большой симпатией отнеслись к почину лиц, положивших начало общему делу постройкой собственного здания для школы Ф. Я. Гольд.
На школьный праздник этого училища явилось много представителей местных еврейских школ и почти все члены комитета одесского отделения общества просвещения евреев. В речах ораторов всесторонне освещалось значение этого культурного праздника и заслуги деятелей школы с Л. Л. Дризо и Е. Г. Ройзманом во главе, отмечались крупные пожертвованя гг. Зусьманов и т. д. А главное указывалось, что сооружение здания для этой школы должно послужить добрым примером и для других "просвещенских" школ...
Праздник прошёл с большим подъёмом и присутствовавшие на нём вынесли самое тёплое, хорошее впечатление." [Газета "Одесские новости" № 9189 от 20.11.1913].

После революции училище не упоминается, а в 1926 году был составлен план жилого дома по Строительному пер., 5 — вероятно к тому времени училище уже было разрущено.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.