PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Pirni, 1

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Pirni
Серия:Сооружения для зимних видов спорта
Группа:ПO «Таллэкс», Государственный проектный институт (ГПИ) «Эстпромпроект» (ЭПП)
Архитекторы:Массо Т., Вебер Р.
Строительство:1966—1967
Снесено/разрушено:2007
Текущее состояние: Снесено 
Название/назначение:Tallinna Ekskavaatoritehase tehisjäähall
Холл искусственного льда Таллинского экскаваторного завода
В ГПИ «Эстпромпроект» к 1968 г. было закончено составление проектного задания единственного на тот период времени в своем роде в республике спортивного холла с катком из искусственного льда. Спортивный холл запроектирован на углу ул. Палдиски маантеэ и Кадака теэ на месте хоккейного поля экскаваторного завода.
Спортивный холл круглой конфигурации в плане имеет конструкцией покрытия седловидную поверхность, состоящую из алюминиевых панелей, подвешенных на стальных тросах. Круглая конфигурация диктовалась как архитектурными, функциональными, так и конструктивными соображениями. Форма трибуны с точки зрения оптимальна и кубатура холла при размещении всех необходимых помещений минимальна.
Размер сечения холла на уровне земли 85 м. Начиная с высоты + 4.200 размер сечения постепенно увеличивается и на высоте + 20.000 достигает 90 м.
Площадь застройки холла — 7000 кв. м, кубатура — 8000 куб. м, полезная площадь 1300 кв. м, максимальная высота 21 м. Размеры ледяного катка 30х61 м.
Так как спортивный холл запроектирован универсальным, где кроме фигурного катания, хоккея, ревю на льду и пр. можно организовать соревнования и по другим видам спорта, как например, баскетболу, волейболу, борьбе, боксу и т.д., то вместительность трибун зависит от того, для каких конкретных целей зал используется. Для проведения спортивных соревнований, не связанных с использованием искусственного льда, на площадке монтируется механически передвигаемый пол из деревянных щитов. Вместительность трибун холла — 4400 мест, а при проведении спортивных соревнований на полу, количество мест можно увеличить до 6000.
Здание окружается парком, который будет служить для рассредоточения посетителей. В парке запроектированы два декоративных бассейна круглой формы сечением 28 и 10 м для охлаждения компрессоров.
Вход посетителей в холл идет по двум монолитным железобетонным пандусам на высоте + 4.200, отделены от помещений спортсменов и обслуживающего персонала на первом этаже. Для спортсменов здесь предусматривается просторный вестибюль, гардероб и душевые, финская баня, помещения отдыха, буфет, тренировочный зал, зал совещаний и т. д. Кроме того, здесь располагаются помещения администрации, обслуживающего персонала и технических нужд.
На уровне + 4.200 для посетителей запроектированы вестибюль, гардеробы и санитарные узлы, дежурные помещения, телефоны и телеграф, помещения репортеров, балконы телевизионных камер, ложи для почетных гостей с подсобными помещениями и др. Этажом выше (на уровне + 7.200) буфет вместе со вспомогательными помещениями.
Здание является одним из оригинальных в республике также и по своей конструкции. Ответственной частью конструкции является опорное кольцо, которое нагружается растяжными тросами конструкции покрытия холла. Несущие и натяжные тросы сечением 50 и 40 мм, общая их длина 3500 м, а вес 75 тонн. Кровля из алюминиевого покрытия с отеплением пенопластовыми панелями. Наружные стены холла запроектированы из двойного витринного стекла в стальном каркасе, который оформляется анодированными алюминиевыми профилями.
Авторы проекта инж. Т. Массо и арх. Р. Вебер.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.