PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Таллин, Tulika, 7

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Tulika
Серия:Предприятия мебельной промышленности
Группа:Таллинское научно-производственное мебельное объединение «Стандард»
Этажность:2 (3)
Окончание строительства:1951
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:мастерские артели «Стандарт»
В 1948 и 1949 годах форсировано строительство нового производственного корпуса. Он должен был стать одним из объектов, которые должны были символизировать бурное развитие экономики в советское время во время празднования 10-летия в составе СССР. Производственный корпус, расположенный в центре участка, был построен к началу 1951 года.
В конце 1950-х продолжился переезд мастерских в новые помещения. Мастерская, которая располагалась в Лаулупео 3, первой переехала туда в новые помещения. В 1951 году «Стандарт» уже частично работал в две смены. Основной продукцией была мебель, но выполнялись и другие заказы, например, дубовые окна для нового здания Совета Министров Туркменской ССР. По состоянию на 1 января 1952 года в артелли работало 89 человек.
В акте, составленном 16 июня 1950 года, описывалось качество строительных работ на Мадара (Мурака) 8. Неизолированные стены фундамента пропускают воду. Стены здания были уложены крайне некачественно, зазоры между стыками были разной толщины, в пределах 1-5 см. Стены клали изогнутыми до 10 см над уровнем воды, перегородки оставляли не соединенными с наружными стенами и клали как отдельный блок. Некоторые из размещенных там дверей и окон в процессе работ погнулись и получили механические повреждения. Двери и оконные створки, которые уже были установлены заранее, также были погнуты. Стекла были залиты смолой и гипсом, а некоторые разбиты. Часть кровли производственного корпуса была покрыта одноразовым толем, в результате чего потолки обветшали. Деревянные части опоры остались на потолке. В стенах не осталось кабелей и проводов, поэтому их пришлось врезать в стены толщиной 0,8 метра. Это лишь малая часть ошибок, допущенных при строительстве. При проверке конструкции современного одноэтажного каменного дома и одноэтажного деревянного дома, построенного одновременно с производственным зданием, было обнаружено множество ошибок. В целом строительство продвигалось вяло. На работе было 10-12 рабочих, в основном помощники.
Помимо мастерских, в производственных помещениях на улице Мадара (Мурака) общей площадью 1500 м² находились также склады, гаражи, офисные помещения, столовая, раздевалки, а также обязательный в то время красный угол.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.