PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Санкт-Петербург, Большая Зеленина улица, 30

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большая Зеленина улица
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Модзалевский А. В., Шифрин Н. М., Мунц О. Р., Суходольский Л. К.
Этажность:4
Окончание строительства:1940
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Школа
"В отличие от предыдущего проекта авторы школы на Большой Зелениной применили частичную двухстороннюю застройку, оставив в центральной части односторонне застроенный коридор. В данном случае такое решение более правильно, так как перед авторами стояла задача оформления углового участка с наружным периметром около 80 пог. Метров. Расположение гимнастического зала в угловой части этажа предопределило основную планировочную и конструктивную схему этой части здания и потребовало применения для перекрытия металлических балок. Это могло бы быть оправдано, если бы над залом были большие помещения, однако площадь помещений в верхних этажах 50-60 кв. м. Гимнастический зал недостаточно хорошо организован в отношении расположения оконных и дверных проемов. Полноценность его возрастает благодаря раздевалкам и душевым, устроенным при зале. Не совсем удачно расположены лестницы, удаленные от гардероба Остальные недочеты незначительны, и потому планировочное решение школы надо признать вполне удовлетворительным. Фасады здания также вполне соответствуют образу школы. Хотя некоторые детали грубоваты, недостаточно хорошо прорисованы и, кроме того, выполнены не всегда удовлетворительно, общее впечатление от школы вполне благоприятное. Приходится пожалеть что при хорошем уровне строительных работ отдельные детали плохо выполнены в натуре. Очень неудачны и не соответствуют проекту приборы освещения (особенно в зале, гардеробе, рекреациях).
Для покраски фасадов обеих школ избран установившийся в Ленинграде стандартный цвет — желтый в различных вариантах. Признаться , он начинает уже надоедать В самом деле, независимо от материала отделки фасада, назначения здания и места расположения его в ансамбле города, большинство новых сооружений окрашивают у нас в этот цвет с подкраской деталей в бурый или красный. Неужели палитра архитектора настолько бедна?
(Арх. А. С. Гинцберг "Культурно-бытовое строительство в Ленинграде"в журнале "Архитектура Лениенграда" №1(24) январь- февраль 1941 г.)
Школа-интернат № 46 Жданов. р-на
Ныне — Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение основного общего образования школа № 25 Петроградского района.



Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.