PhotoBuildings
Архитектурная
фотобаза

Красноярск, Проспект Мира, 86

Местонахождение:Россия, Красноярский край, Красноярск, Проспект Мира
Серия:Универсальные административные здания (в т. ч. офисные)
Архитекторы:Фольбаум А. А.
Застройщик:Семёнов М. И., Романов И. И.
Этажность:2
Строительство:1899
Текущее состояние: Используется 
Название/назначение:Дом М. И. Семёнова и И. И. Романова
В 1899 году на Воскресенской улице красноярским купцом Михаилом Ивановичем Семеновым и минусинским мещанином Иваном Илларионовичем Романовым было построено здание «пассажа-долга». Техническое наблюдение за работами осуществлял губернский инженер А.А.Фольбаум, который мог быть и автором проекта. Название «пассаж» дом мог получить из-за ризалита, немного выступающего на уличном фасаде, в нем была устроена проездная арка.

Дом Семенова — Романова и стоявший рядом с ним трехэтажный дом И.Г.Гадалова образовали первый городской квартал почти сплошной каменной застройки.

В альбоме паспортов Ю.И. Гринберг записано, что это «двухэтажное кирпичное здание, имеет симметричное построение лицевого фасада. Центральная , слегка раскрепованная часть его с аркой проезда завершена высоким аттиком. Парадные входы размещены в боковых ризалитах».

Здание было построено в три линии. В первой линии находились непосредственно торговые залы, а на втором этаже конторские помещения. На второй линии размещались кладовые и подвалы с товаром. Третья линия служила завозней. Тут разгружались телеги, был свой выезд.

В этом здании с самого начала всегда было много арендаторов. В «Прогулках по Красноярску» Г.В. Ульянова можно прочитать, что в 1900—1904 годах здесь действовали Казенная палата и губернское казначейство, а также магазин фарфора И.Д.Перевалова и магазин ламп А.С.Ошарова. В 1901—1908 годах тут находилось агентство Русско-Китайского банка, в 1904—1906 годах — галантерейный магазин Н.И.Шишулина, а в 1906—1911 годах-главный винный магазин братьев Форер. В 1909—1913 годах действовал магазин посуды и скобяных изделий ТД «И.И.Шишулин, Е.В.Дейчев, А.С.Круглов». В 1911—1915 годах работал электротеатр «Аквариум» Романова, c 1915 года Цукермана, а в 1912—1917 годах действовала типография товарищества печатного дела П.А.Петропавлова. В 1913 году здесь находилась чайная контора фирмы «Торгово-промышленного Товарищества Преемник Алексея Губкина А.Кузнецов и Ко» (Крупнейшей в России оптовой торговли чаем и оптовые склады сахара разных заводов) Александра Григорьевича Кузнецова (1855—1895) и галантерейный магазин С.Т.Ошуркова.

В 2013 — 2014 годах здание отреставрировано. В здании находятся офисы и управление Судебного департамента в Красноярском крае



Второстепенные фото: скрывать / показывать
483 КБ
7
3119

20 марта 2016 г.
Автор: wolf92
Copyright ©


Показано изображений: 1 из 1


Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.