PhotoBuildings
Омск, Комсомольский мост; Юбилейный мост
Автор: Maksimus · Омск           Дата: 11 июня 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY
Опубликовано 15.12.2018 00:03 CEST
Просмотров — 1177
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Комсомольский мост

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Комсомольский мост
Серия:Мосты
Окончание строительства:1953
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Комсомольский мост
Открыт в 1953 году. Расположен в створе улицы Гагарина, имеет три полосы движения в каждом направлении и два пешеходных тротуара. Общая длина моста — 120 метров. В 1990-е годы мост был реконструирован с демонтажом трамвайных рельс, проложенных по нему. Реконструкция завершилась 3 августа 1997 года. В изначальном проекте Комсомольского моста не были предусмотрены очистные сооружения, поэтому он представляет собой источник ощутимого загрязнения Оми нефтепродуктами и взвешенными веществами.

Юбилейный мост

Местонахождение:Россия, Омская область, Омск, Юбилейный мост
Серия:Мосты
Архитекторы:Ленинградский НИИ мостов, Зейде Л. И.
Подрядчик:Мостопоезд № 413
Окончание строительства:1967
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Юбилейный мост
Юбилейный мост — автомобильный и пешеходный мост через реку Омь, расположенный в центре города Омска. Является одной из «визитных карточек» города, с него открывается живописный вид на историческую застройку, а в праздничные дни Юбилейный становится полностью пешеходным и через него проходят десятки тысяч людей.

Расположение Юбилейного моста обусловлено исторически — линией перехода из старой Омской крепости в новую. В дальнейшем этот путь определил застройку и формирование улицы Ленина, а возникавшие на этом месте мосты повлияли на планировку и ландшафт исторической части города. Устройство моста необычно для России, практически не имеет аналогов и представлено двумя консолями, в которых находится высокопрочная арматура.

Юбилейный мост строился на замену открытому в 1903 году разводному Железному мосту. Проект разрабатывался Ленинградским НИИ мостов под руководством главного инженера Л. И. Зейде. Строительство осуществлялось в 1965—1967 годах мостопоездом № 413, который ранее возводил Ленинградский мост. Мост был сдан к 50-летию советской власти и потому назван Юбилейным]. Первое обследование было проведено сразу после завершения строительства, следующее — организацией Росспецстройналадка в 1970 году. Обследование Росблагоустройства в 1986 году показало, что с устоями моста происходят какие-то изменения, и был спрогнозирован крен консолей пролётного строения. Росспецмостреконструкция в 1989 году подтвердила это, а обследование НПО «Мостовик» в 1995 году определило, что при нагревании моста в летний период естественное расширение пролётного строения приводит к его заклиниванию. С 1995 года произошло полное заклинивание моста, что приводит к более интенсивному износу всех приопорных частей и опорных участков подвесного пролета.
Дальнейшие обследования моста проходили в 2005 (НИИЖТ) и 2006 годах (компания ПИК), когда было обнаружено смещение стыков железобетонных тротуарных консолей, но независимая экспертиза признала мост пригодным к ремонту и не угрожающим безопасности дорожного движения.
В апреле 2016 года, после заявлений бывшего гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова об опасности обрушения моста Юбилейный был вновь обследован. Видимых повреждений асфальтобетонного покрытия моста не нашлось, а для обеспечения безопасности ранее были введены ограничения для транспорта. Мост разрешается проезжать транспортным средствам до 30 тонн и со скоростью до 40 км/ч. По оценке экспертизы, проведённой инициативными учёными СибАДИ, в конструкции моста идёт ряд опасных и необратимых разрушений. Главное из них — коррозия высокопрочной арматуры, а также разрушения, вызываемые общими деформациями устоев-противовесов.
Капитальный ремонт моста начался в октябре 2017 года.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D90
Время съёмки:11.06.2017 14:24
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:16
Чувствительность ISO:250
Фокусное расстояние:45 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.