PhotoBuildings
Таллин, Peetri, 11  (P11)
Автор: tallart · Маарду           Дата: 13 июня 2020 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-NC
Опубликовано 16.06.2020 11:53 CEST
Просмотров — 520
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Peetri, 11 (P11)

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Peetri
Серия:Складские здания и сооружения
Группа:Ноблесснер
Архитекторы:Тамме Р., Саарепеа Я.
Застройщик:BLRT (2014)
Подрядчик:YIT (2014)
Этажность:2
Строительство:1914—1915
Стиль:Эклектика, историзм
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Loomemajandusettevõtete büroohoone
Творческий дом Ноблесснер
Здание склада материалов (1920-30-е годы — сборочно-механический цех) расположено со стороны моря бывшего судостроительного завода Ноблесснера и Пеэтри Техасте, недалеко от разделяющего территорию железнодорожного виадука. Фундаментные и наружные стены двухэтажного здания в стиле историзма выполнены из массива известняка. Поверхность известняка на фасаде комковатая. Лишь камни оконных щечек имеют гладкую поверхность. Здание имеет узкие выступающие из стен контрфорсы, которые сужаются от земли к карнизу карниза. В углах здания опорные столбы образуют уникальное многоугольное угловое решение. Подоконники на первом этаже закругленные, дверные – прямые. Перемычки окон второго этажа невысокие. Перемычки сложены из красного обожженного кирпича и сверху оштукатурены. Ни оригинальные оконные рамы, ни входные двери не сохранились. Торцевые фасады имеют невысокий фронтон, окаймленный карнизами, и круглое окно посередине. Боковые фасады имеют ступенчатые карнизы под карнизами. У здания жестяная крыша. Световой фонарь с металлической конструкцией проходит по коньку почти по всей длине крыши. В южной части крыши здания имеется кирпичный дымоход. Внутри здания железобетонный подвесной потолок, большей частью перекрытый металлическими балками. Потолок поддерживается стойками из металлоконструкций. Внутренние стены оштукатурены. На первом этаже шестиугольная керамическая плитка. В здании есть две металлические лестницы, ведущие на второй этаж.
На северном фасаде установлен бронзовый барельеф Адама Иоганна фон Крузенштерна (1770-1846). В советский период здание также использовалось как склад.
Творческий дом Ноблесснер: Ars Projekt, 2012-13 гг.
архитекторы интерьера: Ээро Юргенсон, Андрес Йомп
В 2007 году на территории верфи был проведен международный архитектурный конкурс с целью преобразования старой промышленной зоны в современный комплекс коммерческих и жилых зданий. Указанное здание является первым объектом планируемой застройки. Когда началось проектирование, здание уже много лет пустовало, но все же частично сохранило атмосферу прошлого с фундаментами промышленного оборудования и жилыми помещениями рабочих. Пришлось принять во внимание то, что стоит сохранить не только с точки зрения охраны наследия, но и с точки зрения конструктивных аспектов. В качестве новой архитектурной части в здание запроектированы две бетонные лестницы, входы которых образуют единый гармоничный фасад с большими стеклянными окнами. Строительство лестниц привнесло в здание бетон как новый материал, созданная с его помощью форма сочеталась со старой, монолитным материалом с натуральным камнем. Первоначальная архитектура была очищена от позднейших случайных пристроек, ярко воплощавших отсутствие какой-либо эстетики и качества строительства. В ходе работы довольно большая площадь окон, включая мансардное окно устанавливала свои ограничения. Пришлось учитывать свет, проникающий из окон, и тепло от солнечного излучения. Таким образом, были использованы современные материалы и технические решения, чтобы дать старому зданию новую жизнь.

Параметры съёмки

Модель камеры:PENTAX K-70
Время съёмки:13.06.2020 10:27
Выдержка:1/400 с
Диафрагменное число:9
Чувствительность ISO:200
Компенсация экспозиции:–0.3 EV
Фокусное расстояние:48 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.