PhotoBuildings
Тарту, Uppsala, 10
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 16 августа 2021 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 30.04.2022 18:26 CEST
Просмотров — 179
Подробная информация

Оценка

Uppsala, 10

Местонахождение:Эстония, уезд Тартумаа, Тарту, Uppsala
Серия:Учебные заведения
Застройщик:Tartu Ülikool (2017)
Подрядчик:Tartu Restauraator OÜ, AS Tartu Ehitus, PVH Ehitus OÜ, Numen Ehitus AS (2011-17)
Этажность:2
Строительство:1803—1805
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Vana Anatoomikum
Анатомикум
Первоначальное здание представляет собой классическую ротонду с низким куполом, опирающуюся на пол на четырехугольном деревенском постаменте. Четыре ризалита с тосканскими пилястрами и треугольными срезами соединяют ротонду и цокольную конструкцию в единое целое. Ротонду оживляют высокие узкие окна с балюстрадами внизу и меньшими окнами в верхней зоне. Вход обрамлен выступами в виде пилонов с урнами, соединенными решетками из кованого железа. — Главный этаж состоял из зрительного зала, построенного в виде амфитеатра, с потолком, поддерживаемым восемью бутафорическими дорическими колоннами (снятыми в 1856 году). Стены украшали работы в стиле гризайль К.А.Сенфф. Рядом с анатомией построены костная камера и морг. В 1825-27 г. по проекту Краузе на ротонде построены двухэтажные полуарочные флигели, которые органично сливаются с ротондами, выделяя более праздничную центральную часть. Дизайн здания основан на мотиве палладионского круглого двора. С 1856 по 1860 год флигель корпусов анатомического строения был расширен еще на одну ступень (архитектор К. Ратхаус). Были предприняты попытки гармонизировать здания со стилем Краузе, но выступающие крылья зданий отодвигают ротонду на задний план, формируют новую архитектурную композицию и имеют более эклектичный декор. В 1911 году на одно крыло надстроили деревянную пристройку.
проект реставрации старого Анатомикума: ARC Projekt OÜ, Arhitektuuriklubi OÜ, Projekt O2 OÜ
В конце 20 века условия в здании были очень плохими. Отопление обеспечивалось старыми печами, которые отапливались электрическими обогревателями. Двери и окна не открывались и не закрывались должным образом. Старая анатомическая школа стала непригодной и не отвечала потребностям медицинского образования, и исследование постепенно прекратилось. Основным пользователем здания оставался музей, который был закрыт для посетителей 19 ноября 2011 года.
В этом же году началась реставрация. Само здание возводилось в четыре этапа, и реставрация также развивалась в четыре этапа. Учитывая сегодняшние нужды и запросы, целью с самого начала было сохранить в здании как можно больше следов разных эпох для будущих поколений. На первом этапе анатомический корпус получил современную систему отопления, была реконструирована кровля и усовершенствован подвесной потолок, восстановлен фасад, включая двери и окна. Внешний вид был основан на натуре И. В. Краузе, оттуда были восстановлены утраченные со временем детали, а световой фонарь в ротонде восстановлен по рисункам архитектора. Большую часть старых окон здания удалось сохранить, что стало большой проблемой для застройщика. Две большие урны, ранее изображавшие фасад, были восстановлены по фотоматериалам. Пристройка 1911 года со стороны улицы Валликраави находилась в очень плохом состоянии, конструкции изношены. Снос этой части тоже обсуждался, но пристройку сохранили, поскольку именно в этой части располагалось очень ценное лабораторное помещение, где сохранилась оригинальная встроенная мебель.
Как только здание получило свежее и правильное отопление, начали планировать внутренние работы. Сначала были заняты флигели, а в последнюю очередь — исторический зрительный зал на втором этаже самой старой части здания — ротонды, с расположенной там мебелью. Цель – максимально сохранить и восстановить первоначальный вид помещения с учетом потребностей новых пользователей. При обустройстве комнат использовано много сохранившейся исторической мебели. В здании с такой многовековой историей, постоянно подвергавшемся реконструкциям и ремонтам, сохранились сотни деталей, характерных для данного периода и здания. Вклад архитекторов в сохранение ценного и интересного и в поиске достойных решений для нового здания невозможно недооценить. В комнатах, где это было возможно, сохранялся деревянный пол, оштукатуренные стены были покрыты известковой краской. В здании восстановлен старинный дымоход, кирпичный пол, уложенный елочкой, напольные газовые краны, осветительные приборы начала 20 века, классные доски 19 века,деревянные перегородки, туалетные шкафы, не говоря уже о более мелких деталях.
Первый этаж старейшего этапа строительства здания, ротонды, со временем был полностью достроен. Там были добавлены новые входы во флигели, туалеты и квартира для смотрителя. В качестве решения их перевели в небольшое деревянное здание позади здания, которое было соединено со старым анатомическим кабинетом стеклянной галереей. В интерьере туалетных комнат использованы детали, которые не удалось сохранить в первоначальном месте. Для изготовления шкафа под раковину была использована мебель из старой лаборатории.
Арки со стеклом, оставшимся от сноса перегородок первого этажа ротонды, были размещены в центре помещения и вписаны в свод. В двери были встроены полки, и было создано новое пространство для нужд администратора дома и небольшого магазина, а также отмечено место, где когда-то тела поднимали в учебный зал.
Лучше всего сохранился весь интерьер на втором этаже ротонды. Часть сохранившейся мебели относится к началу XIX века, а часть — и ко второй половине. На основе сделанных в ходе исследования проб стен, потолка и мебели восстановлена ​​прежняя цветовая гамма. Вместо привычного белого цвета мебель теперь изначально серая.
Надзор владельца: Keskkonnaprojekt OÜ, У. Ломбиотс, ARC Projekt OÜ, А. Сунсейн
Особые условия по охране наследия: Н. Рохтла, А. Элкен, А. Вейсман
Этюды Ротонды: Х. Хийоп, К. Аас, Г. Нильп, К.-П. Педаяс, Х. Вольбер, Т. Винт, H&M Restuudio OÜ
Надзор за охраной наследия: Hansa Restauraator OÜ

Параметры съёмки

Время съёмки:16.08.2021 20:44
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.