PhotoBuildings
Сиде, Side Mahallesi, Liman Cd.
Автор: Владимир Исаев           Дата: 10 мая 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 11.05.2022 08:30 CEST
Просмотров — 249
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +3

Side Mahallesi, Liman Cd.

Местонахождение:Турция, ил Анталья, Сиде, Side Mahallesi
Серия:Театры
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Античный театр Сиде
От других античных театров Турции, которые были построены ранее, его отличает то, что построен он на ровной площадке, то есть так, как строили римляне, а не на склоне горы, как присуще эллинам. Также он отличается своими арочными сводами внушительного размера, размещенными на фундаменте, а на них, в свою очередь, держатся сиденья. Сейчас этот античный театр является неотъемлемой частью древних достопримечательностей Сиде.

Входом в античный театр Сиде служили крытые галереи, своды и сцена были украшены изразцами и статуями. На сегодняшний день здесь можно увидеть только отколотые головы Медуз и маски Комедии и Трагедии. Рядом с античным театром Сиде располагалось здание полукруглой формы, служившее общественным туалетом, имевшее канализацию и рассчитанное на 24 места.

Этот античный театр был в Памфилии самым большим и вмещал почти 20 тысяч зрителей. Его ширина составляла 120 метров, и 29 метров был диаметр центрального амфитеатра. Зрительные трибуны были расположены полукольцами и не были замкнутыми.

В Римскую эпоху здесь проходили гладиаторские бои, в том числе и с хищниками, поэтому для безопасности сцену окружала полутораметровая стена. А для инсценировок морских сражений на сцену наливалась вода, на основание которой был подложен водонепроницаемый специальный материал.

С 5 по 6 столетия античный театр использовали в качестве христианского храма.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.