PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Львиный мост
Фрагмент архитектурного оформления
Автор: rivershkiper · Самара           Дата: 15 мая 2023 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 23.05.2023 11:08 CEST
Просмотров — 129
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +6

Львиный мост

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Львиный мост
Серия:Мосты
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:пешеходный мост
Пешеходный металлический балочный мост через канал Грибоедова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, соединяет Казанский и Спасский острова. Построен в 1826 году.
В 1882 году заменены все деревянные части моста, чугунные литые перила были заменены железными коваными весьма примитивного рисунка, демонтированы фонари, находившиеся на середине моста. Правобережная набережная канала была поднята на один ряд гранитных камней, при этом были подняты фигуры львов с пьедесталами и цепи.
В 1948 году по проекту инженера А. М. Яновского произведена капитальная реконструкция моста с заменой деревянных продольных балок на металлические двутавровые. В 1954 году на мосту установили новое перильное ограждение и фонари, выполненные по первоначальному проекту, восстановлен белый цвет скульптур львов (после ряда неудачных тёмных покрасок). Реставрационные работы по воссозданию ограждений моста, торшеров с фонарями и возобновлению первоначальной окраски производились Специальными научно-реставрационными производственными мастерскими Управления по делам архитектуры по проекту архитектора А. Л. Ротача и техника Г. Ф. Перлиной.
В 1999—2000 годах по проекту АО "Институт «Стройпроект» произведён капитальный ремонт моста: заменены балки пролётного строения, выполнена реставрация скульптур львов. В 2018 году выполнены работы по реставрации скульптур львов.
Исторические названия: Мариинский, Театральный пешеходный.

Параметры съёмки

Модель камеры:COOLPIX P7700
Время съёмки:15.05.2023 10:59
Выдержка:1/100 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:80
Фокусное расстояние:7 мм
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.