PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 22
Автор: Sandr · Поселение Воскресенское           Дата: 9 августа 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 31.05.2023 17:49 CEST
Просмотров — 177
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1
timo44+1

Большая Морская улица, 22

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Большая Морская улица
Серия:Здания и сооружения телефонной связи
Архитекторы:Бальди К. В.
Этажность:4
Окончание строительства:1905
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Центральная телефонная станция
Здесь предположительно был двор капитана галерного флота Андрея Петровича Диопера, грека, поступившего на службу в 1703 г. Двор сгорел в 1736 г.

В начале 1740-х гг. на этом месте был дом придворного певца и музыканта Григория Лебестока. Но уже в 1743 г появляется объявление о продаже дома. В 1784 г. дом продан генерал-майору Петру Ивановичу Тарбееву (губернатор С.Петербургской губернии), для Петербургского полицмейстера. Дом был перестроен. На садовниковской "панораме" видна каланча, появившаяся на этом доме в XIX веке. Вечером на ней вывешивали красный шар — сигнал фонарщикам, зажигать свои фонари.
В начале XIX в. на этом участке для обер-полицмейстера было построено двухэтажное каменное здание с высокой крышей. На чертеже, подписанном А. А. Михайловым 1-м, изображен простой и лаконичный главный фасад, выполненный в классическом стиле. На фиксационном чертеже, датированном 5 января 1809 г., воспроизведен тот же фасад с некоторыми изменениями.

В 1844-1847 гг. акад. Арх. Н. Е. Ефимов кардинально перестроил дом. Здание стало четырехэтажным, фасады решены в стиле эклектики с использованием приемов раннего ренессанса.
Каланча возвышалась над землей на 17 саженей (35 метров).
После упразднения должности военного генерал-губернатора занимаемое им здание по Большой Морской ул., 38, поступило в распоряжение обер-полицмейстера, а это здание было передано Управлению Адмиралтейской части.
С 1860-х гг.в здесь помещалась полицейская часть и пожарная команда первого участка Адмиралтейской части, которые выехали в конце XIX века. Дом остался в городском ведомстве и Городская дума долго решала вопрос, что в нем разместить.
Дом был отдан центральной телефонной станции. К этому времени закончился 20-летний контракт, заключенный в 1881 г. с фирмой "Белл-Компани", станции, которая размещалась на Невском проспекте, 25, потом на Большой Конюшенной, 29 и на В.О. в Бугском переулке. Телефонная сеть объединяла порядка 4000 номеров, перешла в ведение Городского общественного управления в 1900 г. Потребовалось создание новой телефонной станции. . Она разместилась в этом доме, который был полностью перестроен для этих целей арх. К. В. Бальди в 1905 г. О принадлежности здания городскому свидетельствует лепной герб Санкт-Петербурга, размещенный под куполом.
Новая станция вступила в строй в 1905 г. и проработала до 1950 г.
Реконструкция под офис Ростелеком проведена в 2002 г. по проекту АМ Шендеровича.
Авторы проекта: Шендерович А. Р., Вальтц В. А., Петрова С. В., Сатикова Н. Р.
В ходе работ здания на Большой Морской 22, 24 и 26 были объединены в единый комплекс.
Проектом было предусмотрено восстановление зала «09» (Первой телефонной станции), сохранение существующих стен, надстройка мансарды, выполнение атриумного двора в 3-х уровнях.
После обследования, были оставлены все старые стены, историческая лестница, восстановлен зал первой телефонной станции с сохранением исторического полуциркульного плафона, с восстановлением антресоли по сохранившемуся фрагменту Функционально композиционным центром становится преобразование двора дома 22 в атримное многофункциональное пространство

Двор был перекрыт в трех уровнях. В пространстве внутреннего атриумного двора расположились один над другим: паркинг, абонентский зал и многофункциональный зал. Стояла задача найти максимально эффективное применение незадействованных объемов подвалов и чердаков и кардинально преобразовать внутреннюю планировочную структуру абсолютно новых функций.

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.