PhotoBuildings
Прага, Nerudova, 43; Nerudova, 45; Nerudova, 48; Hradčanské náměstí, 2
Автор: TORMOZZ · Пермь           Дата: 9 апреля 2012 г.

Информация о фото

Лицензия: Copyright ©
Опубликовано 22.12.2015 17:49 CEST
Просмотров — 1204
Подробная информация

Оценка

Nerudova, 43

Местонахождение:Чехия, Прага, Nerudova
Серия:Гостиницы и мотели
Этажность:4
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:отель
Отель Bijou de Prague

Nerudova, 45

Местонахождение:Чехия, Прага, Nerudova
Серия:Кирпичные жилые дома
Этажность:5
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Жилой дом

Nerudova, 48

Местонахождение:Чехия, Прага, Nerudova
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Этажность:5
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Отель
Отель "Golden Star"

Hradčanské náměstí, 2

Местонахождение:Чехия, Прага, Hradčanské náměstí
Серия:Проекты 5- и более этажных домов до 1920 года
Этажность:5
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Schwarzenberský palác
Административное здание
Шварценбергский дворец находится в южной стороне от Градчанской площади. Сейчас в его здании находится военно-исторический музей.
Дворец принадлежал богатому дворянскому роду Шварценбергов немецкого происхождения. Когда-то этот дворянский род являлся одним из богатейших в Австрии и владел в свое время практически всем югом Чехии.
В Шварценбергском дворце можно увидеть образец слияния чешских традиций и итальянского Возрождения. Благодаря своему удачному местоположению, он стал важной достопримечательностью Праги. Дворец иногда называют "визитной карточкой пражского ренессанса". В настоящее время силуэт города немыслим без этого великолепного здания.
До появления дворца на этом месте в XIV веке стояли несколько мещанских домов, сгоревших во время большого пожара во второй половине XVI века.
В 1545 голу началось строительство дворца в стиле итальянского ренессанса при Яне Лобковицком (младшем), будущем бургграфе Пражского града. Дворец начался возводиться по проекту архитектора А. Галли. В 1563 году строительство закончилось, но работы по внутренней отделке интерьеров продолжались еще несколько лет.
В 90-х годах XVI века Лобковицкий род подвергся конфискации имущества, «оказавшись в немилости» у короля Рудольфа II, который обменял недостроенный дворец Петру Воку из Рожмберга на родовой дворец в Праге.
Дворец попал в руки Шварценбергов только в 1719 году. Почти сразу они начали реконструкцию по проектам М.Каневалло и А.Е.Мартинелли в стиле позднего барокко.
Со временем многие пражские дворцы опустошались, так как резиденция двора императора переместилась в Вену и владельцы дворцов переезжали за двором. Шварценбергский дворец не избежал подобной участи. Здесь осталась только военная конюшня.
В 1908 г. Национальный технический музей бесплатно арендовал дворец, устраивав выставки своих коллекций. Дворец получил существенные повреждения во время майского восстания, ведь он служил укрепленным центром генерального штаба.
Дворец опять переживает реконструкцию в течение всего XX века. В 1947 году здесь располагается экспозиция Военно-исторического музея.
Дворец является репрезентативным образцом дворцовой архитектуры Праги в стиле ренессанс, сохранив свой первоначальный облик как внутри, так и снаружи.
Росписи в технике сграффито можно увидеть на стенах дворца. Сграффито – это техника выполнения рисунка по штукатурке, накладываемая на стену двумя слоями разных цветов. Эту технику принесли в Чехию мастера из ренессансной Италии, работавшие здесь в XVI-XVII веках. Контраст между верхним и нижним слоями возникает в результате выскабливания рисунка на верхнем слое до уровня нижнего слоя. Стены дворца, расписанных в сграффито на античные сюжеты, имеют общую площадь порядка 7 тысяч квадратных метров.
В помещении первого и второго этажей сохранились ренессансные своды, имеются потолки, перекрытые балками. Интерьеры залов третьего этажа привлекают сохранившимися расписными потолками, на которых можно увидеть росписи темперой по холстам. Здесь можно лицезреть четыре мотива из творческого наследия Гомера и пять изображений по гравюрам В.Солиса.
В 2000 году экспозиция Военно-исторического музея в Штернбергском дворце была закрыта. Объект перешел в распоряжение Национальной галереи. В настоящее время требует серьезной реконструкции, поэтому пустует.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3000
Время съёмки:09.04.2012 13:29
Выдержка:1/250 с
Диафрагменное число:8
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:18 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 2

23.12.2015 06:32 CEST
Ссылка
Фото: 6253 · Общий редактор БД
Справа вверху Шварценбергский дворец не только то, что отмечено как Hradčanské náměstí, 2, но и стена, и самое здание в правом верхнем углу, с парными окнами, орнаментированным подзором и выглядывающим из-за крыши щипцом.
+1
+1 / –0
23.12.2015 13:05 CEST
Ссылка
TORMOZZ · Пермь
Фото: 11833
Спасибо, есть ещё фотки ШД с других мест, c просто репу чешу как обозвать все эти домики
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.