PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Проспект Пархоменко, 45 корп. 1
Автор: Дим137 · Санкт-Петербург           Дата: 15 апреля 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 15.04.2017 21:26 CEST
Просмотров — 1854
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +2

Проспект Пархоменко, 45 корп. 1

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Проспект Пархоменко
Серия:1-528КП
Проект:1-528КП-31
Этажность:5
Окончание строительства:1968
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Общежитие
Общежитие.
Соединено с таким же зданием под корпусом 2 одноэтажным объемом теплового пункта и парикмахерской.
3 подъезда.

Комментарии · 1

08.10.2018 19:47 CEST
Ссылка
Дим137 · Санкт-Петербург
Фото: 4692 · Фотомодератор / Общий редактор БД
от 9 июня 2014 г.:
Академики без общаги

Город отстоял в кассации общежитие на пр. Пархоменко, 45, где проживают свыше 350 человек. Зато под вопросом остается судьба еще двух зданий, которыми управляет фирма «Центракадемстрой» (ЦАС).

Обитатели этих домов (на Мгинской ул., 1 и 3) надеются, что теперь бывшие ведомственные общаги также благополучно отойдут городу и граждане смогут оформить договоры соцнайма. Конфликт тлеет уже много лет. ЦАС был создан еще в СССР при Академии наук, он строил НИИ и прочие спецобъекты.

В 1960-х предприятие получило под общаги несколько объектов в городе. Например, для этих целей построили здание (свыше 7000 кв.м) на пр. Пархоменко, 45, недалеко от ст. м. «Площадь Мужества». В 1990-х компанию приватизировали. Здание перешло в федеральную казну, но при этом осталось на балансе ЦАС и в управлении его дочерней структуры — ЗАО «Академстрой».

Со временем здесь поселились не только сотрудники фирмы. Помещения сдавали в аренду всем желающим. Нижние этажи приспособили под коммерцию.

Питерские чиновники давно озаботились судьбой объекта и предлагали федералам передать его на баланс города. Согласовать перевод долго не удавалось. В 2012-м Росимущество наконец-то издало распоряжение, и КУГИ закрепил площади за СПб ГБУ «ГосЖилФонд». Однако «Академстрой» отказался предоставить необходимые для обслуживания документы. Как говорят в Жилкомитете, не получилось даже выяснить, на каком основании граждане занимают помещения.

Проверка установила, что в доме обитают 366 человек. ЦАС подал несколько исков, оспаривая законность передачи объектов городу. Дескать, его интересы не были учтены, хотя ЦАС считает себя полноправным владельцем объекта. Две инстанции вынесли противоположные вердикты. А на днях точку в конфликте поставил Федеральный арбитраж. Он признал передачу общаги законной.

Здание на Пархоменко — не единственное общежитие, за которое борется ЦАС. С советских времен эта фирма распоряжалась еще двумя зданиями — на Мгинской ул., 1 и 3 (сталинской постройки). В доме №3 — 47 квартир, в доме №1 — более 120. Комнаты здесь получали работники ЦАС.

Сейчас осталось около 30 семей, которые заселялись еще в 1980-е по внутренним ордерам. Освободившиеся метры сдают в аренду приезжим. «Мы давно добиваемся, чтобы эти дома достались городу и были переведены в категорию жилых. Дошли до руководства Росимущества», — рассказывает один из бывших сотрудников ЦАС.

Прошлой осенью ведомство издало распоряжение о передаче дома №3 городу. Похоже, что с утратой этого небольшого дома компания смирилась. Но при этом ЦАС решил сыграть на опережение и отстоять другое здание. Фирма подала новый иск в надежде приватизировать общежитие на Мгинской, 1. По сведениям «НП», она хочет вообще снести дом и построить на его месте гостиницу.

Жители, в свою очередь, обратились в райсуды, требуя признать за ними право пользования помещениями (чтобы, по крайней мере, не допустить принудительного выселения). Райсуды ждут, чем завершатся разбирательства в арбитраже. Очередное заседание по поводу общаги на Мгинской ул., 1 состоится 11 июня.
Источник: http://nsp.ru/compromising/56-akademiki-bez-obshchagi
0
+0 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.