PhotoBuildings
Санкт-Петербург, Улица Ткачей, 9
Автор: Дим137 · Санкт-Петербург           Дата: 5 мая 2017 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-SA
Опубликовано 01.12.2018 22:15 CEST
Просмотров — 956
Подробная информация

Оценка

Улица Ткачей, 9

Местонахождение:Россия, Санкт-Петербург, Улица Ткачей
Серия:Общеобразовательные школы
Архитекторы:Симонов Г. А.
Этажность:3-5
Строительство:1927—1929
Стиль:Конструктивизм / Функционализм (Модернизм 1-й волны)
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Школа им. КИМа — Школа №327
Школа относилась к числу крупнейших в городе рассчитана на 1500 учащихся. Она считалась образцовой. Её здание свободно раскинулось на обширном открытом участке. Обилие света и воздуха (все классы ориентированы на юг), небольшая этажность и связь с озеленёнными площадками, правдивая простота и лёгкость архитектурных форм делали её по-настоящему привлекательной.
Здание состоит из трёх вытянутых параллельных корпусов, соединённых переходом на уровне второго этажа. Ассиметричная композиция динамично развёртывается в пространстве. В резкой расчленённости частей последовательно проявился функциональный метод, предусматривавший разделение архитектурного организма по функциям.
Самый длинный корпус, высотой в три этажа, растянут по линии улицы Ткачей. Он предназначался для младших классов. Старшеклассникам отводился противолежащий корпус, состыкованный из четырёх- и пятиэтажного объёмов и увенчанный башней обсерватории. Между ними, посередине двора, размещён ещё один корпус, включающий спортивный и актовый залы. Это звено могло функционировать как клуб независимо от школы. Все три части здания сочленяются воедино галереей-переходом, в которой кроме коридора библиотека и столовая.
Тёмные прямоугольники окон контрастируют с белизной стен. Каждому классу отвечает тройное окно, причём простенки в них были покрашены в тёмный тон и сливались со стеклом. Так получалась имитация единого лежачего проёма или даже ленточного остекления, излюбленного в конструктивизме. Главенство горизонталей подчёркнуто растянутой соединительной галереей, поднятой на столбах — по примеру знаменитого Баухауса.
В клубном корпусе остеклению продольных стен противопоставлена сложная комбинация почти глухих объёмов с торцевой стороны. Угловые столбы были тёмными, и поддерживаемые ими части здания, казалось, отрывались от земли и парили в воздухе.

Параметры съёмки

Модель камеры:NIKON D3400
Время съёмки:05.05.2017 12:19
Выдержка:1/1250 с
Диафрагменное число:6.3
Чувствительность ISO:100
Фокусное расстояние:18 мм
Показать весь EXIF

Комментарии · 1

03.12.2018 22:08 CEST
Ссылка
Фото: 152
Покраска фасада одним цветом - это пошлость завхозов горОНО. Простенки между окнами надо было бы покрасить в темный цвет. вот как было по проекту:
https://pastvu.com/p/130678
Почувствуйте разницу между авторским замыслом и нынешним небрежным отношением к облику школы: а и так сойдет. чай не Зимний дворец какой! подумал завхоз и заказал одной краски на весь фасад и красить быстрее,води себе кистями везде по стенкам, а то надо думать, в какую бочку кисть мокать перед нанесением на простенок - голова у маляров распухнет от такой умственной работы, да и расходы за такую художественную окраску возрастут - на фиг нам это!? и покрасили ... как бцдно это сарай какой на задворках их дачного участка.
1.Вид с самолета: https://pastvu.com/p/220613
2.Вот актовый зал с трибуной, обращенной на школьный стадион - колонны были окрашены в темный цвет:
https://pastvu.com/_p/a/b/l/a/bla7epi69dbwozsdbs.jpg
Кстати, в тексте надо поправить - этот блок действительно использовался как культурный центр этого жилого района в вечерние часы и по выходным дням: там были выставки, концерты и пр.
Год постройки - 1932 (Росреестр, ЕИСТ)
Нашел сведения, что в 2012 здание включено КГИОП в Список вновь выявленных памятников культуры. Т.е. у него есть слабенький "защитный" статус.
+1
+1 / –0

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.