PhotoBuildings
Одесса, Вулиця Академіка Воробйова, 5. Одесса — Чертежи и планировки
Кухня. I этаж. 1 — кухня, 3 — выдача пищи, 2 — выдача хлеба, 4 — посудомойня, 5 — зеленная, 7 — мясная, 9 — кладовая, 8 — хозяйка, 11 — столовая для прислуги, 6, 10, 12 и 13 — передние. В подвальном этаже помещены холодильники, погреб и ледники [Журнал "Зодчий", № 34 от 22.08.1904, С. 384].
Прислал Antique · Одесса           Дата: 1900 г. (примерно)

Информация о фото

Лицензия: Mark
Опубликовано 09.06.2020 00:55 CEST
Просмотров — 687
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: 0

Вулиця Академіка Воробйова, 5

Местонахождение:Украина, Одесская область, Одесса, Вулиця Академіка Воробйова
Серия:Здания общественного питания
Группа:Новая городская больница
Архитекторы:Домбровский В. А.
Этажность:1
Строительство:1900—1902
Стиль:Неоренессанс
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Кухня Новой городской больницы
Кухня, арх. Домбровский В. А., 1900–1902 гг.

"Крыша крыта железом. Помещение кухни, площадью в 30 кв. саж. находится в центре здания и освещается большими окнами, расположенными сверху по выступающим над остальной частью здания наружным стенам этого помещения, имеющего внутри 4 саж. высоты. В центре находится плита, отапливаемая углём. Все остальные приборы, как-то: котлы, стерилизаторы для молока и паровые шкафы для варки зелени отапливаются паром, получаемым из машинного здания. Впереди помещения кухни имеется ожидальня для прислуги, являющейся за получением пищи. Пища выдаётся через большие окна с прилавками. Все помещения кухни, за исключением комнаты хозяйки, кладовой и столовой для прислуги облицованы на высоту 6 фаянсовыми плитками. В помещениях кухни и выдачи пищи полы из метлахских плиток, в остальных мозаичные. Помещение кухни и её производительность рассчитаны на 1500 человек больных.
Приёмная комиссия нашла, что судомойня очень мала (арх. Домбровским под судомойню предназначалось помещение, занятое для столовой прислуги, на это предположение было отменено), и что при кухне нет холодного помещения, где складывалась-бы подготовленная провизия для жарения или варки; комната для разборки пищи слишком велика, фаянсовые ящики при отливах неприменимы для мытья больших металлических кастрюль.
При кухне осталось много помещений не утилизированными вследствие высокой в них температуры» [Журнал «Зодчий», № 34 от 22.08.1904, С. 383, 384].

Кухня рассчитана на 1500 человек ввиду того, что вся больница была рассчитана на такое количество больных. Однако в лучшем случае столовая работала в половину мощности, так как была построена только первая половина больницы.

«В одесской городской больнице под видом „капремонта“ перестраивают старинное здание: его осовременят за 55 млн грн» (8.06.2020). Сайт СМИ «Думская».

«Мэрия показала, как по ее заказу уничтожают исторический облик старинного здания горбольницы на Воробьева» (17.10.2020). Сайт СМИ «Думская».

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.