PhotoBuildings
Таллин, Laki, 1 / Marja, 9; Marja, 9
Автор: Сергей Якунин · Таллин           Дата: 1 декабря 2022 г.

Информация о фото

Лицензия: BY-ND
Опубликовано 04.02.2023 13:08 CEST
Просмотров — 228
Подробная информация

Оценка

Рейтинг: +1

Laki, 1 / Marja, 9

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Marja / Laki
Серия:Многофункциональные комплексы
Группа:Таллинское научно-производственное мебельное объединение «Стандард»
Этажность:8 (9)
Строительство:1977 или позднее—1981
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Административное здание мебельной фабрики «Стандарт»
В 1977 году Конструкторско-технологическое бюро «Стандард» Министерства лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности Эстонской ССР подготовило проект I очереди строительства реконструкции хозяйственно-ремонтных помещений мастерской на улице Марья. ТТМ «Стандарт» представила свою программу, испытательную лабораторию мебели и т.д.
Девятиэтажное административное здание ТТМ «Стандарт» на углу улиц Марья и Лаки построено как каркасный, высота потолков каждого этажа 3,3 метра. Помимо просторного вестибюля, на первом этаже хозяйственного корпуса планировался выставочный зал и различные вспомогательные и технические помещения. На втором и третьем этажах планировалось построить хозяйственные помещения на 350 человек. На третьем этаже планировалось построить галерею, соединяющую хозяйственный корпус с административным корпусом. Третий этаж должен был иметь красный угол с круглыми комнатами, конторой мастерской и мастерской. На четвертом этаже должна была располагаться столовая на 50 мест, обслуживаемая двумя грузовыми лифтами грузоподъемностью 100 кг. Прием товаров столовой, уборная и конторы располагались на первом этаже. В чуть более отдаленной перспективе на четвертом этаже планировалось построить галерею, которая соединила бы подсобное помещение с строящимся в будущем более крупным производственным корпусом. На пятом этаже корпуса «Ольме» планировалось построить комнаты ТТМ «Стандарт» под мебель. Для перевозки мебели предназначен мощный грузовой лифт грузоподъемностью 2000 кг. На шестом и седьмом этажах запроектированы учебные лаборатории и аудитории на 50 мест для студентов ТПИ и ТТМ «Стандарт» с необходимыми вспомогательными помещениями. На восьмом этаже планировалось построить учебные классы, комнаты для учителей, профсоюзов и общественных организаций. Также в здании запроектированы два пассажирских лифта грузоподъемностью 320 кг. По проекту машинные отделения лифта и вентиляционные камеры располагались на девятом этаже. 1 февраля 1981 года деревообрабатывающий цех ТПИ начал работать на седьмом и восьмом этажах.

Marja, 9

Местонахождение:Эстония, уезд Харьюмаа, Таллин, Marja
Серия:Административные здания
Группа:Таллинское научно-производственное мебельное объединение «Стандард»
Архитекторы:Тракс Ю.
Подрядчик:ремонтно-строительная артель «Паркетт» (1956), мебельная фабрика «Хоог» (1957)
Этажность:2
Строительство:1956—1957
Текущее состояние:Используется
Название/назначение:Артель / мебельная фабрика «Хоог»
Еще в середине 1950-х на левой стороне улицы Марьи был луг. Это не могло продолжаться долго. Многовековую идиллию изменило решение Таллиннского TSN TK № 141 от 23 марта 1954 года, когда артели «Хоог» был выделен участок площадью 25 378 м² под строительство мебельной фабрики. Уже 15 сентября 1954 года Строительное бюро Совета Эстонского республиканского промышленного кооператива направило главному архитектору Таллинна запрос на рассмотрение и утверждение задания проекта мебельной промышленности мебельной артели «Хоог», запланированного на участке 9 улицы Марья. Стоимость строительства составила 4 971 000 рублей, автор проекта Ю. Тракс. Основой проекта стал типовой проект, подготовленный в 1953 году в «Моснаучтехнпроекте».
Отделы мебельной промышленности артели "Hoog" располагались в нескольких разных местах города, и собрать их в одном месте не представлялось возможным. Участок Марья 9 был ограничен улицей Марья, запланированными улицами с запада и юга, которые позже были названы улицами Лаки и Лийми, и участком «Техник» с востока. Условия строительства на участке были тяжелыми, так как непригодные для строительства крупных зданий слои грунта разрыхлены на глубину 3,4 — 4,4 метра. Административное здание планировалось построить главным фасадом, выходящим на улицу Марья. Рядом с ремонтной мастерской и гаражом было выделено место для мойки автомобилей. На территорию были запланированы двое главных ворот с въездом с улицы Марья для подвоза досочного материала и еще двое ворот с запланированной улицы на западной и южной границе участка.
Годовая пропускная способность мебельной фабрики "Hoog" составляла 4 500 м³, из которых 2 880 м³ приходилось на собственные нужды и 1 620 м³ на другие предприятия в виде сервисных работ. Древесина для собственных нужд мебельной фабрики перевозилась автомобилями, из которых 80 % привозилось на 10 км от лесопилки артели «Лассопродукт», 5 % привозилось с лесопилки артели «Hoog» на 80 км, а остальные 15% с республиканской лесопилки в Таллинне в 10 км.
Общая площадь производственного корпуса мебельной фабрики составила 4409,6 м² и котельной 119,5 м². Площадь строящегося административного здания и хозяйственных помещений составила 671,8 м², общая площадь ремонтной мастерской планировалась 428 м², гаражей 200,8 м², склада тепломатериалов 245 м². Другие постройки, такие как сторожка, трансформаторная подстанция, склад лака и масла, бункер для золы и т. д., были значительно меньше.
26 января 1956 года дирекция артели мебельных рабочих, расположенной по адресу Пронкси, 8, сообщила, что строительные работы фабрики начнутся 1 апреля 1956 года и закончатся 31 декабря 1957 года. Строительство велось ремонтно-строительной артелью «Паркетт» на основании договора. Вольдемар Эдаль был назначен техническим руководителем строительства производственного здания приказом председателя правления артелью "Hoog" В. Отехновича.
Летом 1956 года компания "Parkett" начала строительство мебельной фабрики для артели "Hoog" на почти километровом участке земли. Мебельную фабрику предполагалось достроить к концу 1956 года, но по разным причинам это сделать не удалось. Работе мешала сложность получения трубопроводов, радиаторов, котлов и т.д. В начале 1957 года планировалось закончить строительство мебельной фабрики в июне того же года. В 1956 году артели «Хоог» и «Стандарт» были реорганизованы в одноименные мебельные фабрики. Мебельная фабрика «Хоог» продолжила строительные работы на улице Марья.

Параметры съёмки

Время съёмки:01.12.2022 18:06
Показать весь EXIF

Ваш комментарий

За обсуждение политики будет выноситься бан на 1 месяц.
Вы не вошли на сайт.
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.